19.06.2015 00:15
    Поделиться

    Кабмин обсудит возможность продлить "заморозку" пенсионных накоплений

    Кабинет министров вернулся к обсуждению возможности заморозить накопительную часть пенсии на 2016 год. Об этом сообщила сегодня социальный вице-премьер Ольга Голодец на Петербургском экономическом форуме.

    Напомним, длительная дискуссия на эту тему между экономическим и социальным блоками в правительстве продолжалась не один год. В Минтруде при поддержке Ольги Голодец предлагали сделать накопительные пенсии добровольными. В Минфине и Минэкономразвития отстаивали интересы фондового рынка и настаивали на сохранении обязательного характера направления части пенсионных взносов на  накопление. Спор, казалось, наконец закончился в конце апреля, когда на совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева было решено, что накопительная часть пенсий все же сохранится в прежнем, обязательном формате.

    Наиболее крупные НПФ прошли предписанное им акционирование и проверку ЦБ и получили "добро" регулятора на продолжение работы с деньгами будущих пенсионеров. Но изъятие (или неучастие) средств пенсионных накоплений в выполнении текущих обязательств Пенсионного фонда перед нынешними пенсионерами требует увеличение трансферта из федерального бюджета. Поэтому, "разморозив" накопления, правительство вынуждено искать, чем "заткнуть" эту брешь.

    "Пока источники финансирования точно не определены и будут определены ближе к бюджету. Пока готовятся проектировки бюджета, и в том числе обсуждается тема накопительной пенсии", - уточнила Ольга Голодец.

    При этом, по ее словам, в правительстве не удовлетворены результатом инвестирования средств, которые были переведены в НПФ в нынешнем году - это более 500 млрд. рублей. По словам Голодец, НПФ по-прежнему не предлагают эффективных инструментов для инвестирования, часть средств пошла на поддержку предбанкротных предприятий и проблемных банков.

    "47% этих средств сегодня опять размещены на депозитах", - посетовала вице-премьер.

    Сегодня же последовала реакция НАПФ. Президент Ассоциации негосударственных пенсионных фондов Константин Угрюмов заявил, что "любые разговоры о возможном продлении моратория на накопительную пенсию в 2016 году означают, по сути, ревизию окончательного решения, принятого в апреле главой правительства РФ".

    Угрюмов напомнил, что сохранение обязательной накопительной пенсии также зафиксировано в "Основных направлениях деятельности правительства РФ на период до 2018 года".  

    Напомним, что в Минтруде, в свою очередь, предлагают комплекс мер, которые позволят сбалансировать бюджет Пенсионного фонда и уменьшить его зависимость от поступлений из федерального бюджета. В частности, предлагается окончательно решить вопрос с досрочными пенсиями, льготами, предоставляемыми отдельным отраслям и секторам экономики. Еще один серьезный резерв - это легализация "серых" заработков. Но все это кропотливая и тяжелая работа. На чем в итоге остановится правительство - станет ясно, когда будут обнародованы бюджетные проектировки на 2016 год.

    Поделиться