19.06.2015 13:45
    Поделиться

    Москва пообещала ответить на арест российского имущества за рубежом

    Российские экономические операторы в ответ на неправомерные действия по отношению к ним будут требовать через российский суд ареста собственности иностранных компаний с государственным участием. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью "РБК ТВ".

    Министр уточнил, что власти РФ при необходимости будут обращаться в российские суды для ареста собственности с госучастием Бельгии и Франции.

    "Нам уже представители МИД Бельгии посылают сигналы о том, что они были не в курсе, у них независимая судебная система. Эти объяснения не принимаются, так как согласно международному праву гарантии иммунитета дипломатической собственности предоставляет государство, а государство в данном случае в сношениях с внешними партнерами действует через министерство иностранных дел. Мы сейчас, прежде всего, должны будем зеркально отвечать на то, что делают в отношении нас", - отметил Сергей Лавров.

    По его словам, арест российских счетов в Бельгии "абсолютно противоречит Венской конвенции о дипломатических сношениях".

    Напомним, российские учреждения в Бельгии, за исключением диппредставительств, получили в среду от судебных приставов постановления об аресте находящегося в их распоряжении государственного имущества РФ. В документе указано, что арест производится на основании решения бельгийского арбитражного суда от 18 июля 2014 года по иску компании "Юкос Юниверсал Лимитед". Указанная в нем сумма иска - 1,6 млрд евро. В список попали практически все крупные банки, зарегистрированные в Бельгии, и даже такие организации, как "Евроконтроль" (регулирует воздушное движение над Европой), все российские представительства, кроме защищенных дипломатическим иммунитетом, в том числе штаб-квартиры негосударственных организаций и СМИ.

    Поделиться