19.06.2015 22:05
    Поделиться

    Владимир Путин назвал Киргизию важным союзником

    На полях Петербургского международного экономического форума Владимир Путин встретился с киргизским коллегой Алмазбеком Атамбаевым.

    "Наверное, нет необходимости говорить, что Киргизия - важный партнер и союзник России в Центральной Азии", - подчеркнул российский лидер. "Сейчас мы находимся на стадии очень важного решения, связанного с присоединением Киргизии к Евразийскому экономическому союзу. Мы со своей стороны сделаем все для того, чтобы необходимые формальные процедуры были завершены в самое ближайшее время. Рассчитываем, что то же самое будет сделано и в Киргизии", - заявил он.

    Москва для Бишкека остается ведущим торгово-экономическим партнером. Впрочем, Путин уверен, что все неблагоприятные тенденции, отражающиеся на взаимной торговле, удастся преодолеть, а планы будут реализованы.

    "Мне, конечно, тоже всегда приятно с вами встречаться, даже во время обсуждения самых острых и неприятных вопросов", - признался Алмазбек Атамбаев. "Я чувствую, как все это у нас проходит в дружеском, братском ключе", - добавил он.

    "Сейчас Вы сказали, что Кыргызстан - самый важный союзник России в Центральной Азии, - я хотел бы сказать, что и самый надежный", - заверил лидер этой страны. "Конечно же, мы надеемся, что до конца июня парламенты России, Белоруссии и Казахстана ратифицируют соглашение о вступлении в Евразийский экономический союз, Армения уже ратифицировала. И мы с 1 июля, надеюсь, уже будем полноправным участником этого экономического союза", - подчеркнул киргизский президент.

    "Россия - наш самый важный, самый близкий стратегический союзник", - заключил Атамбаев.

    Поделиться