19.06.2015 19:54
    Поделиться

    НСПК и MasterCard выпустят международную банковскую карту

    Национальная система платежных карт (НСПК) 19 июня подписала соглашение с MasterCard о кобейджинговом (партнерском) проекте. Это означает, что национальной платежной картой "Мир" можно будет расплачиваться за рубежом в ближайшие годы. Об этом журналистам сообщила зампред Центробанка РФ Ольга Скоробогатова на Петербургском международном экономическом форуме.

    Кроме того, по словам главы НСПК Владимира Комлева, AmericanExpress, JCB и China UnionPay до конца текущего года переведут свой процессинг в Россию, что означает защиту держателей банковских карт в РФ от любых новых возможных санкций со стороны иностранных государств.

    Как заверила Ольга Скоробогатова, карту "Мир", выпущенную всеми российскими банками, можно будет использовать за рубежом. Речь идет о банках "Россия", СМП-банке, Собинбанке, Инвесткапиталбанке и банка "Финсервис". В санкционные списки США, Евросоюза, Канады и Австралии также попали Банк Москвы, ВТБ, ВЭБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, РНКБ, Росэнергобанк, Сбербанк и Экспобанк.

    Как ранее отмечала в интервью "РГ" Ольга Скоробогатова, национальная платежная карта должна стать неким проектом по импортозамещению, то есть она будет полностью произведена из отечественных материалов, но по международным стандартам, чтобы не застопорился выход этой системы на мировую арену.

    "Надеемся, что российский микрочип будет готов в ближайшие месяцы, эта работа ведется с компанией "Микрон". Мы активно с ними сотрудничаем и хотели бы получить от них готовое решение буквально через несколько месяцев", - добавила она.
     

    Поделиться