19.06.2015 18:26
    Поделиться

    Депутаты ограничили губернаторов двумя сроками

    Госдума приняла во втором и третьем чтении закон, по которому губернаторы регионов не смогут занимать свой пост более двух сроков подряд. Отсчет начинается с 2012 года - с момента возвращения губернаторских выборов, а до этого времени все сроки обнуляются.

    Инициаторами поправок выступили глава фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, руководитель фракции "Единая Россия" Владимир Васильев.

    С учетом продолжительности одного срока, максимум, сколько губернатор сможет пробыть на своем посту - не более десяти лет подряд, объяснил глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин. И это - независимо от того, избирается данный губернатор гражданами РФ или депутатами законодательного органа региона (раньше такого уточнения в законодательстве не было, из-за чего могла возникать правовая коллизия).

    В Госдуме считают, что данное нововведение упорядочит и организует систему смены власти в субъектах Российской Федерации. Как пояснил вице-спикер от фракции ЛДПР Игорь Лебедев, законопроект будет распространяться на всех глав регионов, которые были избраны с того времени, когда в России вернулись к процедуре выборов губернаторов. По его мнению, это положительно скажется на отношении населения к власти, "поскольку многие главы субъектов, откровенно говоря, засиделись на своем месте". В пользу принципа сменяемости власти высказались и в других фракциях. В частности, вице-спикер от "Справедливой России" Николай Левичев считает, что это "важнейший инструмент, сдерживающий коррупцию и кумовство".

    В поправках также уточняется, что срок представления президентом РФ кандидатов для избрания высшего должностного лица субъекта РФ или автономного округа - не ранее чем за 5 дней до дня голосования".

    Поделиться