19.06.2015 09:45
    Поделиться

    ЦБ отозвал лицензии у двух столичных банков

    Центробанк России отозвал лицензию у коммерческого банка "Инвестиционный союз" и банка "Азимут".

    Такое решение принято в связи с неисполнением банками федеральных законов и нормативных актов регулятора.

    КБ "Инвестиционный союз" при неудовлетворительном качестве активов неадекватно оценивал кредитный портфель и принятые в связи с этим риски, сообщает пресс-служба Центробанка.

    Кроме того, банк не соблюдал требования нормативных актов Банка России в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного и достоверного представления сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю.

    Плюс банк был вовлечен в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах. Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности.

    В итоге в банке назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.

    "АКБ "Азимут" проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли эффективных мер в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", - отмечается в сообщении ЦБ РФ.  

    Банки "Инвестиционный союз" и "Азимут" были участниками системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, так что вкладчики могут рассчитывать на получение компенсации. По данным АСВ, выплаты вкладчикам банков начнутся не позднее 3 июля.

    По величине активов банк "Инвестиционный союз" занимал 298 место в банковской системе России, "Азимут" - 648-е.

    Поделиться