19.06.2015 13:33
    Поделиться

    Обнаружен потенциально опасный для Земли астероид

    Российский астроном Леонид Еленин открыл астероид, потенциально опасный для столкновения с Землей, сообщил ТАСС. Небесное тело размером около 160 метров сблизится с Землей 26 июня.

    - Это сближение не будет опасным, астероид пройдет на расстоянии 4,7 миллиона километров. В момент максимального сближения он достигнет лишь 17-й звездной величины, поэтому не будет виден невооруженным глазом, - рассказал Еленин, научный сотрудник Института прикладной математики им. М.В.Келдыша Российской академии наук.

    Новое небесное тело занесено в базу данных Центра малых планет под именем 2015 LK24 и отнесено к потенциально опасным. В эту категорию попадаю все астероиды диаметров более 100 метров, проходящие от Земли на расстоянии 0,05 астрономической единицы (7,5 миллиона километров).

    - Траектории астероидов меняются под влиянием планет, вблизи которых они проходят. Период обращения астероида 2015 LK24 в Солнечной системе - около пяти  лет. Он движется по вытянутой орбите, то приближаясь к Солнцу, то достигая орбиты Юпитера. Пока мы не знаем - будет ли астероид ближе или дальше от Земли при последующих сближениях, - пояснил астроном.

    Астероид был открыт 40-сантиметровым оптическим телескопом в американском штате Нью-Мексико. Прибор входит в российскую научную сеть для астрометрических наблюдений ISON, включающую 35 телескопов в России, странах СНГ, Боливии, Монголии и США. 2015 LK24 стал десятым сближающимся с землей объектом, открытым ISON.

    В день максимального сближения в Северном полушарии астероид не будет виден. Еленин планирует наблюдать его с помощью одного из инструментов в Боливии. За небесным телом будет наблюдать и астрономическая станция в Кисловодске.

    Поделиться