18.06.2015 13:59
    Поделиться

    Белоусов: Дискуссия о повышении пенсионного возраста не закрыта

    Дискуссия о возможном увеличении пенсионного возраста продолжается, но бюджет на 2016 год, скорее всего, будет формироваться без учета изменения пенсионного возраста. Об этом журналистам сообщил помощник президента Андрей Белоусов в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

    "Дискуссия по пенсионному возрасту идет. У нас постоянно происходят дискуссии по этому вопросу. Думаю, что расчет и утверждение параметров бюджета на 2016 год будет происходить с учетом существующих правил. Но это лишь моя оценка", - сказал Белоусов.

    При этом, помощник президента по знал, что проблема нарастания трансфертов Пенсионному фонду из бюджета есть. "Трансферт нарастает, и какие-то решения здесь нужно будет принимать", - резюмировал он.

    Накануне министр труда Максим Топилин сообщил, Минтруд совместно с Пенсионным фондом России до конца года проанализируют ситуацию в части возможного повышения пенсионного возраста. Он также уточнил, что в проект федерального бюджета на 2016 год планируется заложить 340 миллиардов рублей в качестве трансферта Пенсионному фонду. 

    С предложением повысить пенсионный возраст до 63 лет и сделать его одинаковым для мужчин и женщин, напомним, выступил Минфин. Глава ведомства Антон Силуанов говорил, что впереди Россию ждут проблемы, обусловленные демографической ямой, поэтому нужно продлить экономическую активность де-факто "последнего рабочего поколения".

    Поделиться