18.06.2015 17:55
    Поделиться

    Лидеры России и Саудовской Аравии обменяются визитами

    Владимир Путин принял предложение приехать в Саудовскую Аравию. Король этой страны также собирается совершить визит в Россию.

    "Вы знаете, что я в телефонном разговоре пригласил короля Саудовской Аравии посетить Российскую Федерацию с визитом. Хотел бы подтвердить это приглашение и передать королю самые наилучшие пожелания", - сказал Путин на встрече с преемником наследного принца, министром обороны Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом. Беседа состоялась на полях Петербургского международного экономического форума.

    "Хранитель двух святынь подтверждает, что он принимает приглашение посетить Россию", - сообщил бен Сальман. "Также имею честь передать приглашение посетить королевство Саудовская Аравия, потому что мы рассматриваем Россию как одно из важных государств в современном мире, и наши отношения уходят в историю", - добавил он.

    Путин заявил, что с удовольствием воспользуется приглашением и вспомнил теплый прием, оказанный ему в Саудовской Аравии в прошлый раз. "У нас добрые отношения складываются на протяжении многих лет, мы дорожим характером этих отношений", - оценил он, отметив рост товарооборота. "Он пока скромный по абсолютным величинам, но в целом имеет хорошую динамику", - констатировал президент.

    В прошлом году взаимная торговля выросла на 8 процентов, до 1,2 млрд долларов. За январь-март этого года - уже на 60 процентов. Перспективное направление сотрудничества - сельское хозяйство.

    Поскольку саудовские власти решили со следующего года отказаться от производства пшеницы, Минсельхоз прорабатывает возможность увеличения поставок зерна в королевство и привлечения саудовских инвестиций в российский АПК. Укрепляются связи по линии силовых ведомств по взаимодействию в борьбе с терроризмом, оргпреступностью и наркотрафиком.

    "Россия была первым иностранным государством, которое признало Саудовскую Аравию в 1926 году, и поэтому мы будем стремиться к развитию двухсторонних отношений во всех областях", - заверил Мухаммед бен Сальман.

    Поделиться