18.06.2015 06:50
    Поделиться

    Финансисты назвали валюту, привлекательную для долгосрочных вложений

    Антон Краско, эксперт-аналитик MFX Broker/ ведущий аналитик MFX Capital:

    - Российская валюта после резкого ослабления в первую неделю июня ожидаемо начала отыгрывать потери.

    Совершенно очевидно, что ослабление курса рубля сразу на 15% менее чем за две недели без существенных факторов - вещь малообъяснимая. Вероятнее всего, это связано с действиями спекулянтов, которые ожидали возможного ужесточения санкций со стороны Запада, на фоне заявлений целого ряда лидеров западных стран в преддверии саммита "Большой семерки" в Баварии.

    В результате, на рынке начались массовые распродажи российской валюты, даже несмотря на относительно стабильные цены на нефть. Однако ужесточения санкционного режима так и не произошло, и более того - в американском Белом Доме четко дали понять, что не будут препятствовать участию своих корпораций на предстоящем международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге 18-20 июня (ПМЭФ-2015). В результате, геополитический фактор вновь стал ослабевать и курс рубля стал восстанавливаться.

    Однако дальнейшего укрепления российской валюты ожидать вряд ли стоит, поскольку на последнем заседании Банк России четко дал понять, что нынешний курс вполне устраивает регулятор и допускать возможного дальнейшего укрепления национальной валюты вряд ли будут.

    При этом сезонный фактор отпусков и традиционно высокого спроса на иностранную валюту на внутреннем рынке также был отыгран, а уже на следующей неделе ожидается очередной период налоговых выплат.

    В результате, рубль может получить весьма серьезную поддержку со стороны компаний-экспортеров, которые будут распродавать на внутреннем рынке валютную выручку.

    Наконец, что касается макростатистики, то здесь не все так однозначно. В мае, по данным Росстата, промышленное производство в годовом выражении ускорило падение до 5.5% с 4.5% месяцем ранее и это сильнейшее сокращение с кризисного 2009 года.

    В то же время, инфляция продолжает снижаться - в последнюю расчетную неделю рост цен и вовсе остановился, а в годовом выражении показатель на 8 июня уже опустился до 15.6% и по итогам июня может опуститься до 15.2-15.3%. Вкупе с по-прежнему жесткой денежно-кредитной политикой Банка России, это делает рубль крайне привлекательным для средне и долгосрочных вложений.

    В итоге, если резюмировать все вышеизложенное, то вывод напрашивается весьма простой - в ближайшие дни сильных потрясений в динамике рубля ожидать не стоит. Вероятнее всего, до конца июня курс будет колебаться в коридоре 53-56 за доллар и 58-62 за евро.

    Поделиться