18.06.2015 17:30
    Поделиться

    Прокуратура потребовала прекратить стройку в Битцевском парке

    Межрайонная природоохранная прокуратура Москвы потребовала прекратить незаконное строительство элитного апарт-отеля на особо охраняемой природной территории "Природно-исторический парк "Битцевский лес". К слову, в этой новостройке уже объявлена продажа апартаментов стоимостью от 5 до 54 миллионов рублей.

    Как сообщил корреспонденту "РГ" межрайонный природоохранный прокурор Москвы Марат Дураев, речь идет о территории, расположенной рядом с улицей Красного Маяка, которая была сдана в аренду фирме "Элис Транс" для эксплуатации зданий спортивного комплекса.

    Однако, по данным прокуратуры, в нарушение условий договора вместо эксплуатации спортивных объектов арендатор начал на этой территории незаконное строительство отеля общей площадью более 5 тысяч квадратных метров. При этом подрядчик, который в интересах фирмы-арендатора ведет земляные и монтажные работы на объекте, также не имел на это соответствующего разрешения.

    - По данному факту я направил в Чертановский районный суд исковое заявление о сносе самовольных построек, - отметил Марат Дураев.

    Кроме того, о нарушении фирмой "Элис Транс" условий аренды земельного участка и ведении незаконного строительства прокуратура проинформировала комитет по архитектуре и градостроительству, комитет государственного строительного надзора и департамент строительства и городского имущества Москвы.

    Сами застройщики на своем сайте, не стесняясь, рекламируют стройку как "апарт-отель с бассейном в единственной экорезиденции Москвы, на границе природного парка - в окружении настоящего леса".

    - В связи с тем, что в настоящее время в сети Интернет размещена информация о начале с 1 апреля 2015 года продажи недвижимости по вышеуказанному адресу и в связи с совершением возможных мошеннических действий в отношении граждан, являющихся дольщиками, материал прокурорской проверки направлен в УВД по Южному административному округу ГУ МВД России по Москве для проведения проверки, - сообщил природоохранный прокурор.

    Кроме того, по направленному ранее материалу о причинении ущерба окружающей среде в размере 32 миллионов рулей следственным отделом ОМВД России по району Чертаново Центральное возбуждено уголовное дело по статье о незаконной рубке лесных насаждений.

    Поделиться