18.06.2015 12:40
    Поделиться

    В Челябинске открылся инновационный завод

    На Южном Урале открыли наукоемкое производство
    В Челябинске ввели в эксплуатацию завод компании Emerson. В новом офисно-производственном комплексе, построенном за два года при поддержке региональных властей, разместилось российское подразделение компании - Промышленная группа "Метран", локализовавшая выпуск инновационных средств измерения, систем автоматизации и регулирующего оборудования в Челябинской области.

    - Строительство завода - это фундамент будущего роста нашего бизнеса в России и СНГ. Выгодное географическое положение Челябинска обеспечивает компании близость к заказчикам, что важно для поддержания высокого качества обслуживания, - отметил вице-президент Emerson Process Management в Восточной Европе Йохан Вандерплаетсе.

    Объем инвестиций превысил 40 миллионов долларов США. В настоящее время введена в эксплуатацию первая очередь комплекса: на площади 30 тысяч квадратных метров размещены цеха ПГ "Метран" и собственный инжиниринговый центр. В планах руководства компании открыть новые наукоемкие производства, что позволит увеличить штат сотрудников к 2025 году до 1600 человек. Это станет возможным с вводом в эксплуатацию второй очереди комплекса (уже заложен фундамент). Сейчас здесь трудится около тысячи человек, из них 80 процентов - выпускники Южно-Уральского госуниверситета.

    - Сотрудничество ЮУрГУ с ПГ "Метран" выходит на новый уровень развития, что позволит значительно повысить качество подготовки инженерных кадров в регионе, - считает ректор университета Александр Шестаков. - Наше взаимодействие всегда было тесным: не первый год действуют совместные лаборатории на базе университета, разработаны специальные программы подготовки кадров, отлажен процесс прохождения студентами производственной практики на предприятии.

    Развитие высокотехнологичных производств имеет в Челябинской области большие перспективы и может стать важным конкурентным преимуществом региона. Об этом шла речь на международном форуме "Инвестиции. Инновации. Импортозамещение", организаторами которого выступили правительство Челябинской области и Emerson совместно с ЮУрГУ. По словам заместителя губернатора Челябинской области Руслана Гаттарова, именно люди с высокими интеллектуальными возможностями и богатым производственным опытом обеспечивают конкурентоспособные позиции региона. На новом производстве не просто осуществляют сборку измерительных приборов и систем автоматизации, а создают инновационный продукт с высокой добавленной стоимостью, что крайне важно.

    Отметим, что в Стратегии развития Челябинской области помимо приоритета традиционных отраслей - металлургии, машиностроения, сельского хозяйства - особое внимание уделяется увеличению объемов производства инновационной продукции, развитию высокоинтеллектуального труда, разработке отечественных IT-технологий, способных заменить импортные аналоги.

    Комментарий

    Борис Дубровский, губернатор Челябинской области:

    - Это конкретный пример прихода иностранных инвесторов в регион. Для нас очень важно, что появляются новые высокотехнологичные рабочие места, на которых работают выпускники ЮУрГУ, идет развитие науки. Мы удовлетворены таким форматом партнерства.

    Поделиться