18.06.2015 12:24
    Поделиться

    Отказ от курения снизит риск проблем с сердцем через 15 лет

    У людей, которые бросили курить, риск развития сердечной недостаточности и смерти по этой причине понижается лишь через 15 лет после того, как они расстались с этой пагубной привычкой.

    Это показало исследование, проведенное американскими учеными. Эксперты изучили данные более четырех тысяч человек. Из них 2556 никогда не курили, 629 являлись курильщиками, а 1297 -  бывшими курильщиками, которые отказались от табака, минимум, 15 лет назад.

    Согласно выводам исследователей, 15 лет хватало для того, чтобы риск проблем с сердцем у бывших курильщиков снизился до уровня, который наблюдался у никогда не куривших, пишет MedikForum.ru. Однако это не касалось бывших заядлых курильщиков, которые выкуривали по пачке в день на протяжении 32 и более лет. Повышенный риск у них сохранялся даже спустя много лет.

    Так, за 13 лет наблюдений сердечная недостаточность развилась у 21 процента никогда не куривших людей и у 21 процента бывших курильщиков. Среди заядлых курильщиков, выкуривавших по пачке в день на протяжении десятилетий, этот показатель составил почти 30 процентов.

    Также выяснилось, что люди, которые все еще курили, на 50 процентов чаще страдали от сердечной недостаточности, чем те, кто никогда не курил или отказался от табака.

    Все это однозначно говорит о том, что бросать курить нужно как можно раньше, а лучше вообще никогда не притрагиваться к сигаретам.

    Поделиться