18.06.2015 07:30
    Поделиться

    Минфин США начнет печатать женское лицо на 10-долларовой купюре

    Борьба за равенство мужчин и женщин грозит обернуться небольшой революцией в дизайне долларовых банкнот. Сейчас на всех купюрах изображены портреты мужчин - бывших президентов или видных деятелей, однако в среду глава минфина США Джэйкоб Лью сообщил, что на 10-долларовой банкноте впервые за более чем 100 лет появится женское лицо.

    "Валюта США является символом того, кто мы и какие ценности отстаиваем как нация", - объяснил свое решение Лью.

    Любопытно, что сейчас на "десятке" красуется лицо Александра Гамильтона - первого министра финансов США, который отстаивал идею создания национальной валюты. Дискуссия на тему женщин на банкнотах началась в США несколько месяцев назад. Президент Барак Обама в одном из интервью рассказал, как после очередного выступления к нему обратилась девочка, спросив, почему на всех купюрах изображены мужчины. Обама назвал это "хорошей идеей". Наиболее вероятным кандидатом на замену считался 7-ой президент США Эндрю Джэксон, изображенный на 20-долларовой банкноте, который вошел в историю противоречивыми решениями по отношению к коренному индейскому населению Америки.

    Кстати, в обороте в США "десяток" примерно вчетверо меньше, чем "двадцаток" - 2 миллиона купюр против 8 миллионов.

    В администрации пока не определились, какая именно женщина представит прекрасный пол на банкнотах. Минфин планирует развернуть активную общественную дискуссию для подбора наиболее достойной кандидатуры. Рассматривать будут только тех, кто уже ушел из жизни и может считаться олицетворением демократии.

    Новую купюру планируется запустить в оборот в 2020 году в память о 100-летней годовщине принятия 19-ой поправки к конституции США, предоставившей женщинам право голоса на выборах. В последний раз женщины - супруга первого президента США Марта Вашингтон и Покахонтас (дочь одного из индейских вождей в XVI-XVII веке, которая, попав в плен к британским колонистам, приняла христианство, вышла замуж за плантатора Джона Рольфе, переехала с ним в Великобританию где была вхожа в общество, что с учетом ее происхождения в то время было уникальным случаем) - печатались на американской валюте в XIX веке. Дизайн купюр меняется редко, однако законодательно не закреплен за исключением банкноты в 1 доллар, на которой обязательно должен быть изображен первый президент США Джордж Вашингтон.

    Поделиться