Поделиться

    Экипаж "Арматы" после модернизации будет сокращен до двух человек

    Экипаж тяжелой гусеничной платформы "Армата", используемой в одноименных танках и БМП, будет сокращен с трех человек до двух. Этого, по словам генерального конструктора "Уралвагонзавода" Андрея Терликова, удастся достигнуть в ходе модернизации платформы. "Высокая автоматизация процессов позволяет уже сегодня подойти к сокращению экипажа танка на платформе "Армата" с трех человек до двух", - заявил он сегодня в кулуарах международного военно-технического форума "Армия-2015".

    "Армата" - тяжелая унифицированная платформа, на базе которой созданы танк и боевая машина пехоты, а также разрабатывается бронированная ремонтно-эвакуационная машина. Созданный на бронеплатформе "Армата" и впервые представленный на параде в честь Дня Победы в Москве 9 мая 2015 года танк Т-14 является уникальным. В бронемашине применены беспрецедентные конструкторские решения, в частности, башня танка в целях безопасности экипажа сделана необитаемой. Такое решение - поместить экипаж танка в бронированную капсулу, отделенную от боекомплекта, реализуется впервые в мире. Эта мера дает возможность танкистам остаться в живых даже при прямом попадании в башню и возгорании боеприпасов, находящихся на вооружении танка. Кроме того, оригинальный силуэт в сочетании с использованием специального покрытия значительно снижает заметность машины в тепловом и радиолокационном спектрах наблюдения.

    По информации пресс-службы "Уралвагонзавода", "броня "Арматы" способна выдержать попадание любого существующего противотанкового средства. По периметру башни и корпуса установлены оптико-электронные приборы наблюдения, прицеливания и обнаружения угроз. Основным вооружением "Арматы" является пушка калибра 125 мм, но в перспективе не исключено использование 152-мм орудия.

    Поделиться