17.06.2015 14:15
    Поделиться

    Минтруд и ПФР задумались о повышении пенсионного возраста

    Министерство труда и социальной защиты совместно с Пенсионным фондом до конца года планирует проанализировать ситуацию в части возможного повышения пенсионного возраста. Об этом заявил глава министерства Максим Топилин.

    "Чтобы вести дискуссию, надо иметь очень большие и детальные аналитические материалы. Сейчас мы с Пенсионным фондом проводим исследования, оцениваем продолжительность жизни после наступления пенсионного возраста в нашей стране и в других странах.", - приводит слова Топилина "Интерфакс". - Иными словами, сейчас мы пытаемся набрать некий материал, чтобы более разумно и обоснованно подойти к этому вопросу. Мы думаем, что до конца года мы это должны сделать".

    Топилин добавил, что повышение пенсионного возраста нельзя рассматривать как одну из мер экономии бюджетных средств. "Даже если повышать пенсионный возраст, экономии все равно не будет. Это просто сдвижка, купирование будущих рисков", - пояснил министр. - В случае увеличения пенсионного возраста люди будут работать дольше, а значит, формировать больше пенсионных прав. Поэтому тут вопрос экономии является очень спорным. В моем понимании, это вообще не стоит считать экономией".

    С предложением повысить пенсионный возраст до 63 лет и сделать его одинаковым для мужчин и женщин выступил Минфин. Глава ведомства Антон Силуанов говорил, что впереди Россию ждут проблемы, обусловленные демографической ямой, поэтому нужно продлить экономическую активность де-факто "последнего рабочего поколения".

    Кстати

    Минтруд предложил заложить в проект федерального бюджета на 2016 год 340 миллиардов рублей для Пенсионного фонда России. Именно в такую сумму министерство оценивает трансферт, необходимый ПФР для выплат пенсий.

    Поделиться