17.06.2015 18:00
    Поделиться

    Названы самые перспективные специальности в России

    Министерство образования и науки проанализировало данные о зарплатах выпускников российских вузов.

    Выяснилось, что среди тех, кто закончил учебу в 2013 году и устроился на работу, больше всего получают IT-специалисты. Их средняя зарплата в столице - около 60 тысяч рублей, при этом трудоустроились по специальности более 70 процентов выпускников. А одним из самых "бесперспективных" направлений обучения оказалась ветеринария. Средняя зарплата выпускников в Москве - около 24 тысяч рублей (а трудоустроились всего около 50 процентов).

    Данные по всем вузам, регионам, направлениям подготовки размещены в открытом доступе на сайте Главного информационно-вычислительного центра Рособразования.

    Как рассказали "РГ" в Минобрнауки, в этом году ведомство вместе с Пенсионным фондом и Рособрнадзором запустило принципиально новую систему мониторинга и анализа трудоустройства выпускников.

    - Сейчас обработка данных завершена, в этом году российские абитуриенты при выборе вуза смогут увидеть наглядную картину востребованности его выпускников, - пояснили в ведомстве.

    При этом, как отметил директор департамента госполитики в сфере высшего образования Минобрнауки Александр Соболев, эти индикаторы наглядно показывают картину эффективности образовательных программ университетов.

    - Благодаря анализу трудоустройства выпускников министерство может более точно спрогнозировать потребности регионов в квалифицированных кадрах. Кроме того, эти данные можно использовать при проведении конкурса на контрольные цифры приема по специальностям и направлениям подготовки, - отметил он.

    Поделиться