17.06.2015 14:57
    Поделиться

    В Ульяновске доснимут фильм про уникального спортсмена

    В Ульяновске начала работать съемочная группа художественного фильма "Со дна вершины". В его основу легли эпизоды из жизни человека удивительной судьбы, двухкратного чемпиона Паралимпийских игр по горнолыжному спорту Алексея Мошкина. "Это легенда мирового спорта. Мы благодарны Алексею за то, что он поверил в наш проект", - говорят создатели картины.

    Гонялись за зимой

    "Со дна вершины" - фильм, повествующий о силе духа, умении преодолевать сложнейшие обстоятельства. Главный герой - Алексей Царев (именно его прототипом стал паралимпийский чемпион), 17-летний школьник, подающий большие надежды спортсмен, лидер юношеской сборной по горным лыжам. Молодой человек уверен в себе, у него есть любимая девушка Лина, он не умеет и не желает проигрывать.

    Но все меняется после трагического случая, который происходит в жизни Алексея по вине его близкого друга и соперника на горнолыжной трассе Кости. Героям предстоит доказать друг другу и самим себе, чего стоит их дружба и любовь.

    - Эта история зацепила нас сразу, но нам пришлось приложить очень много сил для того, чтобы запустить этот проект. Мы сменили несколько авторов сценария, режиссера - он, как нам показалось, не услышал, не прочувствовал, какой душевной глубины должен быть фильм. Это не артхаус: картина предназначена для широкого показа, - рассказала продюсер фильма Тамара Цоцория.

    В картине заняты звезды российского кино - Сергей Никоненко, Владимир Вдовиченков, Нонна Гришаева, Ирина Розанова, Сергей Пускепалис, Ксения Кузнецова. В главных ролях снимаются талантливые молодые актеры, которых, по словам продюсеров, пришлось искать очень долго. Алексея Царева играет студент 4-го курса Московской театральной школы Олега Табакова Павел Шевандо, его друга - актер театра имени Вахтангова Константин Белошапка (он уже снимался в сериалах "Жизнь и судьба", "Кодекс чести-6", "Восьмидесятые-4", "Деревенщина", "Луна"). Главная женская роль досталась первокурснице Театрального института имени Бориса Щукина Наталье Кузьминой.

    - То, как я попала в кино - настоящая романтическая история. Я шла по коридору Мосфильма, и меня встретила продюсер, Тамара Цоцория, - рассказывает Наталья. - Я прошла несколько этапов проб и попала в проект. Это мой первый фильм, первая роль.

    Съемки фильма "Со дна вершины" начались в мае прошлого года в городе Кировске Мурманской области, однако грянул финансовый кризис и все остановилось. Положение спас член исполкома Паралимпийского комитета России Михаил Терентьев (сам - известный спортсмен-колясочник), благодаря которому о картине узнал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. После этого финансирование возобновилось: съемочная группа отправилась в Сочи, где проходил чемпионат России по горнолыжному спуску, затем переместилась в Калугу и город Яхрома Московской области, вернулась в Заполярье - доснять то, что не удалось сделать в прошлом году.

    - Мы два года гонялись за зимой, ехали туда, где есть снег. Так что этот проект - самая долгая зима в нашей жизни, - говорит продюсер Константин Кутуев. - Семь экспедиций для одной картины - это большая редкость. У нас есть оператор, горнолыжник, который вел съемки в экстремальных условиях, со скоростью 120 километров в час мчался за спортсменом по склону, обгонял его, лавировал. Мы снимали высоко в горах, куда поднимаются только на лыжах. Два часа тащили все оборудование на себе, потом два часа спускали обратно… Надеюсь, то, что получится в итоге, вам понравится.

    Драма на Волге

    Самую драматическую, знаковую сцену фильма - выпускной вечер на теплоходе - сначала планировали снимать в Москве. Но затем еще один участник съемочной группы, продюсер Руслан Витрянюк, уговорил коллег отправиться в Ульяновск, откуда он родом. На причале ульяновского речного порта вечером собрались нарядные выпускники - возможность поучаствовать в массовке получила местная молодежь.

    Съемки будут вестись на борту теплохода "Герой Юрий Эм" - двухпалубник используется как прогулочное судно: на нем можно прокатиться по самым красивым местам Куйбышевского водохранилища, от старого, Императорского, до нового, Президентского, моста через Волгу. Река в районе Ульяновска действительно очень красивая: высокий правый берег, со стоящими на бровке домами, поражающая ширина (самое узкое место - два километра, а чуть дальше - разлив почти на 40 километров).

    В Ульяновск со съемочной группой приехал и Алексей Мошкин, прототип главного героя.

    - Конечно, это не биографическая картина, но некоторые эпизоды из жизни Алексея вошли в фильм. Есть вещи, которые не придумаешь, надо быть "внутри", - пояснила Тамара Цоцория.

    Алексей родом из Междуреченска Кемеровской области. Спортом он начал заниматься с детства, будучи юношей добился успеха на всероссийских соревнованиях. Но затем попал под поезд и лишился обеих ног. Страшная травма не лишила 14-летнего парня желания двигаться дальше: он вошел в сборную России, стал заслуженным мастером спорта России по горнолыжному спорту среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

    В 1994 году Мошкин завоевал свою первую золотую медаль на Паралимпийских играх, в слаломе-супергиганте в Лиллехаммере, а в 1998-ом взял "золото" в японском Нагано на гигантском слаломе. В 2002 году он стал третьим на олимпиаде в Солт-Лейк сити. Это человек невероятной силы и духа: к старту спортсмена привезли на инвалидной коляске. Алексея удостоили правительственных наград - орденов "За личное мужество", "Дружбы", медалью ордена "За заслуги перед отечеством" второй степени.

    - Участвовать в съемочном процессе меня никто не уговаривал. Это прекрасный позитивный фильм, я сразу же согласился помогать, - пояснил Мошкин.

    В Ульяновске Алексей и Руслан Витрянюк встретились со спортсменами-колясочниками, играющими в баскетбол.

    - Было приятно слышать позитивные голоса людей, которые не сдаются, продолжают жить и радоваться жизни, несмотря ни на что. Так что, думаю, наша картина поможет ответить на важный вопрос: "А я бы так смог?", - поясняет Руслан.

    После Ульяновска у группы останется один съемочный день в Москве и неделя - в Германии, где будут проходить соревнования по горнолыжному спорту. Создатели надеются привлечь к съемкам известного немецкого актера Тиля Швайгера. Премьерный показ "Со дна вершины" запланирован на март 2016 года.

    Поделиться