17.06.2015 16:35
    Поделиться

    В Крыму родителям разрешили выбрать язык обучения детей

    Основным языком обучения в Республике Крым считается русский, но у граждан есть право учиться на двух других государственных языках РК. Об этом говорится в принятом сегодня на сессии регионального парламента законе "Об образовании в РК".

    - Образовательная деятельность осуществляется на государственном языке РФ - русском, - отметил глава Госсовета региона Владимир Константинов. - При этом граждане имеют возможность получать дошкольное, начальное, основное общее образование на русском, украинском, крымскотатарском.

    Обучение на родных языках происходит в пределах возможностей, предоставляемых системой образования. Спикер подчеркнул, что это один из тех законов, который касается каждого жителя полуострова.

    - Помимо того, что он регулирует вопросы полномочий органов власти и местного самоуправления в этой сфере, он затрагивает также очень тонкие вопросы языковой политики. А на следующую сессию запланировано рассмотрение закона о языках.

    Напомним, заместитель председателя Госсовета Ремзи Ильясов предлагал обязать местных школьников наряду с русским изучать украинский и крымскотатарский языки. Однако профильный комитет парламента это инициативу отклонил, закрепив тем самым свободный и самостоятельный выбор языка обучения. Это, по мнению депутатов, будет способствовать межнациональному согласию в регионе.

    Поделиться