17.06.2015 13:49
    Поделиться

    В Крыму будут штрафовать за пренебрежение гимном

    В Республике Крым ввели штрафы за осквернение государственных символов региона - флага, герба и гимна. Об этом говорится в законе "Об административных правонарушениях в РК", который на сессии приняли депутаты местного парламента.

    "Публичное проявление неуважения к государственному гербу или флагу РК, выражающееся в нанесении оскорбительных надписей, в повреждении, уничтожении либо использование герба, флага, гимна РК такими способами, которые указывают на явное к ним пренебрежение, влечет административный штраф для граждан в размере от тысячи до двух тысяч рублей, для должностных лиц - от пяти до десяти тысяч рублей", - говорится в документе.

    Нарушение порядка официального использования государственных символов грозит предупреждением или наложением штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей, на должностных лиц - от двух до четырех тысяч и на юридических лиц - от двадцати до пятидесяти тысяч.

    За повторное правонарушение граждан оштрафуют на сумму от пятисот до девятисот рублей, должностных лиц - от пяти до восьми тысяч, юрлиц - от сорока до шестидесяти тысяч.

    Документом также предусмотрены штрафы за проявление неуважения к официальным символам муниципальных образований и за незаконное изготовление или ношение государственных наград РК. В частности, использование подобных нагрудных знаков с корыстными интересами может обойтись в триста - пятьсот рублей.

    Поделиться