17.06.2015 10:33
    Поделиться

    На Камчатке рассказали, как не дать медведю обнаглеть

    В Камчатском крае появится комикс о правилах поведения при встрече с медведями. Об этом сообщает пресс-служба Кроноцкого заповедника, сотрудники которого реализуют давно задуманный ими проект.

    В последнее время на полуострове участились случаи нападения бурого медведя на человека. Но многих этот факт не сильно пугает, люди продолжают оставлять мусор после пикников на природе и прикармливать косолапых.

    - Перед нами встала задача - как рассказать о серьезном и важном в легкой, более доступной для восприятия форме? Как подать сложную и официальную информацию, от которой зависит жизнь и здоровье человека, так, чтобы она не только заинтересовала и заставила задуматься, но и запомнилась? Ответ пришел практически сразу - оформить правила поведения при встрече с медведем в виде комиксов. Много времени ушло на поиски художника и на то, чтобы он, житель Москвы, смог погрузиться в нашу камчатскую специфику, - рассказывает автор проекта Надежда Белякова.

    Разрисовать буклет доверили художнику Bird Born.

    Забавными картинками снабжены десять правил. Вот некоторые из них: "Постоянно сообщайте о своем присутствии шумными репликами, пением, ходить лучше в группе"; "Никогда не кормите медведя: он быстро наглеет, в дальнейшем требует пищу и нападает на людей"; "Не ловите рыбу там, где рыбачит медведь. Голодный медведь может настойчиво претендовать на ваш улов", "Защитите границы лагеря. Мужчинам можно оставить предметы использованной смены нижнего белья, носки".

    Отмечается, что в основе рекомендаций - материалы монографии местных биологов-охотоведов Владимира и Татьяны Гордиенко "Бурый медведь Камчатки (краткое практическое пособие по экологии и предотвращению конфликтов)".

    Комикс обещают выпустить в ближайшее время. Его будут бесплатно раздавать местным жителям и туристам.

    Поделиться