17.06.2015 10:35
    Поделиться

    Под Костромой освободили хозяйку питомника хаски, где погиб ребенок

    В Костромской области хозяйку питомника по разведению собак, где от укусов собаки погибла пятилетняя девочка, выпустили из-под стражи под подписку о невыезде, сообщил "Российской газете" представитель регионального СУ СК РФ Эдуард Тихонов.

    Трагедия в деревне Симаково Костромского района произошла днем 14 июня. Семья с двумя детьми приехала в гости к хозяйке питомника по разведению собак породы хаски. Мать оставила двух своих дочерей пяти и семи лет на попечение своей подруги - владелицы питомника, а сама уехала на работу. Около 13 часов младшая из девочек осталась без присмотра взрослых. Когда она проходила мимо сидящей на привязи собаки, зверь набросился на нее и загрыз.

    - Собака фактически скальпировала девочку. У погибшей зафиксированы рваные раны лица и головы, черепно-мозговая травма. Ребенок погиб от кровопотери, вызванной собачьими укусами, - рассказал собеседник издания.

    Он уточнил, что сестра погибшей девочки не видела момента гибели малышки, поскольку находилась не рядом с ней.

    После ЧП хозяйка питомника, недосмотревшая за детьми, была задержана и помещена в ИВС, с ней проводились следственные действия. По факту гибели ребенка возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Санкция статьи предусматривает до трех лет заключения.

    - В настоящее время хозяйка питомника отпущена под подписку о невыезде, в течение десяти суток мы должны предъявить обвинение. Судьба собаки будет решаться после заключения ветеринаров о состоянии ее здоровья, - пояснил представитель СК.

    Он добавил, что родители погибшей девочки скорбят, но не требуют усыпления собаки, убившей их ребенка. В доме у пострадавшей семьи тоже есть собака породы хаски, которую дети очень любили.

    Отметим, что собаки этой породы весьма популярны в Костроме, они часто катают детей в упряжках на праздниках, участвуют в детских программах, организованных Костромской Снегурочкой.

    Поделиться