17.06.2015 01:31
    Поделиться

    Сборная Португалии по футболу обыграла Италию

    Гол Лопеша Эдера принес Португалии победу со счетом 1:0 над Италией в товарищеском матче в Швейцарии. Отметим, что "Скуадра адзурра" потерпела первое поражение при нынешнем главном тренере Антонио Конте, вдобавок уйдя с поля без забитого мяча.

    Карьера наставника португальцев Фернанду Сантуша в национальной команде начиналась, хуже не придумаешь. В стартовом туре отборочного цикла Евро-2016 Криштиану Роналду и компания уступили дома Албании (0:1), что повлекло за собой такую истерику в Португалии, словно сборная уже после этого поединка лишилась всяких шансов на поездку во Францию летом 2016 года. По правде говоря, последующие успехи "европейских бразильцев" по большей части - заслуга Роналду, но факт остается фактом: после шести туров отборочного цикла Португалия идет на первом месте в своей группе I, опережая Данию на два очка.

    Что касается итальянцев, то у них ситуация чуть похуже: подопечные Конте расположились на второй строчке квартета Н, отставая от Хорватии на два балла, и опережая настолько же норвежцев. Несмотря на товарищеский статус встречи в Швейцарии, для Антонио Конте и компании он решал очень многое: в случае поражения команда могла лишиться права быть "сеяной" при жеребьевке отборочного этапа чемпионата мира 2018 года в России. Уже после вчерашнего поединка тренер стал возмущаться этим фактом, но при этом признался, что он доволен футболом, показанным его ребятами.

    "Думаю, такие матчи очень важны. Благодаря ним мы можем многому научиться и продолжать расти. Я ни о чем не жалею. Такие матчи помогают футболистам получить дополнительный опыт на международном уровне. Иногда поражение приносит пользу.

    Из-за этого поражения Италия не будет посеяна при жеребьевке отборочного этапа чемпионата мира 2018 года. Понятия не имею, почему Италия находится в рейтинге ниже некоторых сборных. Предыдущая эра привела нас к этому", - поведал Конте.

    К слову, португальцы выставили на игру не самый оптимальный состав. Еще после победного поединка против Армении в Ереване (3:2) официальный Twitter сборной сообщил, что Сантуш даст отдохнуть полузащитнику питерского "Зенита" Мигелю Данни, Вилльяму Карвальо ("Спортинг"), Бернарду Силва ("Монако") и автору хет-трика в ворота Романа Березовского - Роналду.

    Впрочем, и без своей главной звезды португальцы одержали шестую победу в семи последних матчах. Единственный гол на 52-й минуте забил Эдер, ассистировал которому Рикардо Куарежма.

    Поделиться