Поделиться

    "Уралвагонзавод" модернизирует БТР-80 для иностранных заказчиков

    Корпорация "Уралвагонзавод" в рамках первого международного военно-технического форума "Армия-2015" впервые продемонстрировала революционную модернизацию БТР-80.

    Об этом "РГ" рассказали в пресс-службе предприятия. На модернизированном БТР установлен новый управляемый боевой модуль калибра 14,5 мм, тепловизионный прицел с лазерным дальномером и существенно расширен боекомплект. Кроме того, модернизационный комплект включает комплекс средств защиты, в том числе решетчатые экраны, внутренние антиосколочные панели и коврики, полимер-композитные колпаки защиты колес.

    Обновились и системы навигации, наружного видеонаблюдения, "прозрачная броня" с обзором 360 градусов и кондиционирования воздуха.

    При сохранении подвижности штатного БТР за счет модернизации боевые возможности повышаются в 2 раза, улучшается защищенность и эргономические показатели, а также командная управляемость.

    "В комплекте новая радиостанция, топопривязка, спутниковая навигация, лазерный дальномер и другие опции. Рост эффективности вооружения достигается за счет всесуточности и всепогодности боевого применения, возможности эффективной стрельбы с ходу и на плаву, повышения кучности стрельбы, увеличения до 700 патронов готового к стрельбе боекомплекта в единой ленте", - рассказали в пресс-службе "Уралвагонзавода".

    Представленный модернизационный комплект имеет большие перспективы в области военно-технического сотрудничества и может быть реализован для других модификаций БТР и БМП, добавили на предприятии.

    Гендиректор разработчика БТР-80А нижегородского ЦНИИ "Буревестник" (входит в корпорацию "Уралвагонзавод") Георгий Закаменных отметил, что модернизированный БТР особенно привлекателен для иностранных заказчиков, поскольку при модернизации были увеличены огневая мощь, защищенность и управляемость машины - при этом сохранилась ее подвижность. По его словам, модернизация бронетранспортера БТР-80 - БТР-80А будет предложена, в частности, Бангладеш, Алжиру и Азербайджану.

    Гендиректор предприятия добавил, что данная разработка "Буревестника" успела получить высокие оценки Министерства обороны и Федеральной службы охраны.

    Еще одной премьерой корпорации на форуме от ЦНИИ "Буревестник" стал вариант установки 82-мм миномета 2Б24 на шасси мотовездехода РМ 500 6х4. Для горных и десантно-штурмовых бригад Сухопутных войск, ВДВ и морской пехоты ВМФ был создан носимый миномет 2Б24, превосходящий зарубежные аналоги. Он предназначен для поражения живой силы противника, огневых средств, а также небронированной техники, расположенной открыто и находящейся в неперекрытых укрытиях полевого типа, в том числе на обратных скатах высот. Поражение обеспечивается на дальностях до 6 километров.

    До этого момента переноска 82-мм миномета производилась исключительно в разобранном состоянии с распределением отдельных частей и боекомплекта между пятью номерами расчета. Размещение же его на мотовездеходе позволяет резко повысить мобильность минометного комплекса за счет увеличения скорости передвижения до 80 км/час, сократить время развертывания миномета на огневой позиции, за счет перевозки в собранном состоянии, до 10 раз увеличить боекомплект и решать задачи уменьшенным составом до 2 человек расчетом.

    Кроме того, на форуме "Армия-2015" впервые продемонстрируют 57-мм артиллерийскую установку АУ-220М, которая предназначена для вооружения перспективных и модернизируемых боевых бронированных машин. Необитаемый модуль имеет скорострельность 120 выстрелов в минуту, дальность стрельбы до 12 км. При этом вращаться установка может на 360 градусов по горизонту и от минус 5 до 75 градусов по вертикали. На сегодняшний день не существует БТР и БМП, способных выдержать удар АУ-220М.

    Поделиться