16.06.2015 15:55
    Поделиться

    Ученые: Рыбий жир восстанавливает нервы у диабетиков

    Исследователи из Медицинского центра по делам ветеранов Айова-Сити установили, что рыбий жир способен восстанавливать поврежденные нервные клетки, сообщает Zee News.

    По словам руководителя исследовательской группы Марка Йорека, содержащиеся в рыбьем жире вещества могут помочь людям, страдающим от диабетической нейропатии. Это одно из осложнений, встречающихся при сахарном диабете. Оно характеризуется нарушением нервной проводимости и чувствительности. По мнению ученых, жирные кислоты способны восстанавливать пораженные нервные клетки.

    Исследование провели на мышах, больных диабетом. Одной группе грызунов давали рыбий жир. Другую оставили без лечения. У ее участников со временем ухудшилась чувствительность в лапах, сократилось количество нервных окончаний в глазах. У первой группы мышей, напротив, был зафиксирован положительный эффект. Уровень глюкозы в крови у них не восстановился, однако нервных окончаний стало больше, и сигналы начали быстрее передаваться по организму.

    "Проведенные клинические испытания позволяют говорить о том, что рыбий жир может остановить и обратить вспять вредный процесс, оказываемый диабетом на нервы", - утверждает Марк Йорек.

    Поделиться