16.06.2015 13:37
    Поделиться

    В Томске разработали уникальную систему навигации для спутников

    В Сибири успешно завершились испытания опытного образца новой системы автономной навигации для перспективных космических аппаратов.

    Уникальный прибор, созданный учеными Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, будет устанавливаться на российские спутники различного назначения.

    - В настоящее время это единственная подобная система, разработанная с применением отечественной элементной базы, - сообщили "РГ" в пресс-службе ТУСУР. - Специально для этого проекта учеными был создан чип на основе арсенида галлия.

    Отличительная особенность автономной системы - возможность работать без использования затратной наземной навигационной инфраструктуры. Помимо этого она отличается от предыдущих систем автономной навигации уменьшенными в несколько раз габаритами - модуль весит около двух килограммов.

    - Разработка позволит спутникам принимать сигнал всех четырех существующих спутниковых систем навигации: GPS, ГЛОНАСС, Galileo и BeiDou, - сообщает пресс-служба университета. - Ее можно использовать как на низких и средних орбитах, так и на геостационарных, высокоэллиптических и переходных орбитах.

    Благодаря специальному программному обеспечению новый модуль будет всегда оставаться в зоне приема сигнала с навигационных спутников.

    Во время испытаний аппарат показал устойчивость к нагрузкам, возникающим при транспортировке и эксплуатации спутников. Ученые планируют завершить работу над проектом к концу этого года.

    Поделиться