15.06.2015 22:22
    Поделиться

    Объявленный умершим пенсионер отсудил деньги за задержку пенсии

    Объявленный умершим пенсионер отсудил 100 000 рублей за задержку пенсии
    Интересное дело рассматривалось недавно в Кемеровской области. Там суд обязал финансистов выплатить солидную компенсацию пенсионеру за задержку в выплате ему пенсии. Суть в том, что пожилому человеку было отказано в получении пенсии по причине наличия справки о его смерти.

    По информации из Мариинского городского суда, к ним с иском о компенсации морального вреда пришел местный житель. Он уверял, что пострадал из-за незаконных действий полиции.

    По словам истца, случилось вот что. Осенью 2013 года прямо накануне своего дня рождения он узнал, что ему больше не будут платить пенсию. Основание - справка о смерти. За месяц до этой странной справки на одной из улиц Мариинска прохожие наткнулись на бездыханное тело мужчины. Прибывшие сотрудники полиции опросили местных жителей и сделали вывод, что умерший - это, судя по всему, местный житель Владимир Фролов. Как выяснилось позже, под этим именем в районе проживает другой человек, а именно - истец. Когда пенсионеру сообщили о его "смерти", у него не осталось другого выхода, как потребовать возвращения в мир живых. Проще говоря, он обратился в прокуратуру, а потом в суд.

    Решением суда Фролов был признан живым, в связи с этим в данные пенсионных и прочих органов были внесены изменения. При этом все полицейские, причастные к тому, что случилось, были начальством наказаны.

    Но по правилам вступление в силу судебных решений о том, что гражданин жив, было определено в один месяц. Поэтому Фролову пришлось ждать еще месяц до выплаты ему пенсии.

    Судья вынесла решение о компенсации пенсионеру за нравственные страдания, оценив их в 100 000 рублей. Чиновникам такая сумма не понравилась и они написали апелляционную жалобу в Кемеровский областной суд. Но там сказали, что первое решение и подсчет в рублях были справедливыми.

    Никто в судебном ведомстве не ведет специальной статистики, сколько граждан по недосмотру, из-за чьей-то ошибки или по злому умыслу оказались "мертвыми" и "воскресали" исключительно по решению судов. Решение, вынесенное "Именем Российской Федерации" - единственный законный путь к миру живых. Сами судьи уверяют: такие дела перестали быть экзотикой. Но впервые суд наказал рублем за долгую и трудную дорогу к признанию гражданина живым.

    А вот жительница Самарской области осталась без компенсации. Ее тоже суд признал живой. Жительница Отрадного считалась мертвой из-за ошибки следователя. Об этом факте объявила прокуратура Самарской области. Надзорное ведомство выяснило, что ЗАГС Отрадного ошибочно зарегистрировал смерть 45-летней Марины Ивановой.

    Эта ошибка произошла еще в конце прошлого года. Тогда сотрудники городского отдела Следственного комитета по Самарской области проверяли обстоятельства смерти неизвестной женщины. Нашелся тогда некий знакомый, который сообщил, что знает имя и данные умершей. Следователь написал и отправил запрос в УФМС и получил ответ, что действительно есть такая гражданка и живет она в Отрадном. А вот следующий положенный шаг - узнать, где гражданка, следствие не сделало. Сведения не были проверены, в итоге неизвестную женщину похоронили под именем вполне живой Марины Ивановой.

    - Из-за ошибки следственных органов были нарушены права женщины. Ей отказали в обслуживании в органах здравоохранения и социальной защиты. Она не могла получить новый паспорт, когда ей исполнилось 45 лет, - говорят в прокуратуре.

    И в Оренбургской области суд признал умершим живого человека. Но это оказался крайне редкий случай, когда в своей "смерти" человек оказался виноват исключительно сам. В 2009 году районный суд признал одного из местных жителей умершим. По рассказам прокуратуры, при рассмотрении вопроса о признании факта смерти человека было установлено, что в 1992 году парень исчез в Подмосковье. Там он проходил срочную службу в одной из воинских частей. Как выяснилось, из-за дедовщины он сбежал из части, но домой не вернулся. Он умудрился больше 20 лет прожить в Москве без документов. О своем местонахождении близким не сообщал.

    "За это время он создал семью. Именно гражданская супруга уговорила мужчину дать о себе знать своим родным. В итоге уроженец Шарлыка вернулся в родное село", - рассказали и в надзорном ведомстве.

    Пришлось человеку обращаться в региональную прокуратуру, а потом в Шарлыкский районный суд. Суд отменил старое решение суда, вынесенное еще в 2009 году, которым бывший солдат был признан умершим.

    Но ошибки полицейских и следователей не считаются основными, когда речь идет о попадании живых людей в списки усопших. По мнению специалистов, основной причиной того, что живого записывают в покойники, все-таки считается криминал. Точнее так называемые черные риелторы, которые буквально ведут охоту на жилье социально незащищенных граждан - пожилых, больных, старых и одиноких.

    Такой человек может даже не знать, что на него уже давно мошенниками выписано свидетельство о смерти, а его недвижимость попала чаще всего к липовым наследникам. Такие схемы отъема жилья разработаны в деталях. Как правило, в преступлении задействованы участковые, судьи, нотариусы и работники ЖЭКа.

    Поделиться