16.06.2015 11:16
    Поделиться

    Директор ФСБ назвал число воюющих за "ИГ" жителей Поволжья

    Свыше 200 жителей Поволжья в настоящий момент принимают участие в боевых действиях в Сирии и Ираке на стороне "Исламского государства". Такое заявление во вторник сделал директор ФСБ России Александр Бортников на заседании Национального антитеррористического комитета, на котором рассматривался вопрос об организации деятельности антитеррористических комиссий и оперативных штабов в субъектах Приволжского федерального округа. По его словам, на территории Приволжского округа отмечаются факты вербовки российских граждан в ряды "Исламского государства".

    Директор ФСБ рассказал, что, вернувшись, такие россияне несут угрозу уже внутри страны. Так, в октябре прошлого года к 11 и 12 годам заключений были приговорены два сторонника "ИГ", планировавшие осуществить теракт на объекте хранения и уничтожения химического оружия в Кировской области.

    Приволжский федеральный округ, отметил глава спецслужбы, находится под прицелом международных террористов и религиозных экстремистов. Так, 4 февраля в Уфе и ряде других населенных пунктов Башкирии задержаны 23 члена ячейки "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", у которых изъято большое количество экстремистской литературы и материалов.

    Другим угрожающим фактором Александр Бортников назвал незаконный оборот оружия и боеприпасов. Такое оружие, по его словам, может быть использовано для осуществления терактов. "В 2014 году правоохранительные органы выявили семь тайников с оружием и боеприпасами в округе, из незаконного оборота было изъято семь самодельных взрывных устройств, 8,5 кг взрывчатых веществ, 148 единиц стрелкового оружия, 258 гранат, более 16 тыс. единиц боеприпасов", - рассказал директор ФСБ.

    На территории Приволжского федерального округа в ближайшее время пройдет сразу несколько масштабных мероприятий. Через 3 дня в Чебоксарах стартует командный чемпионат Европы по легкой атлетике, 9-10 июля в Уфе будет проведено заседание Совета глав государств ШОС, а также встреча руководства стран ШОС и БРИКС, а с 24 июля по 16 августа в Казани пройдут состязания в рамках 16-го чемпионата мира по водным видам спорта.

    В связи с этим глава ФСБ призвал оценить степень готовности силовых структур и органов власти, задействованных в обеспечении безопасности предстоящих мероприятий и выработать дополнительные меры, направленные на недопущение террористический проявлений. 

    Поделиться