15.06.2015 01:45
    Поделиться

    Что такое MERS и для кого он опасен

    Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) проведет 16 июня экстренное совещание в связи со вспышкой коронавируса MERS в Южной Корее. Совещание пройдет в режиме телеконференции в штаб-квартире ВОЗ в Женеве. Общее число заразившихся в Южной Корее составило 145 человек, 14 человек уже скончались от этой болезни. На карантине находятся около четырех тысяч жителей страны.

    MERS - это аббревиатура английского названия заболевания - Middle East respiratory syndrome, что в переводе означает "ближневосточный респираторный синдром". Иногда в название и аббревиатуру добавляют слово "coronavirus" - коронавирус. MERS относится к семейству коронавирусов, в число которых входит множество других вирусов - как вызывающих обычную простуду, так и тяжелый острый респираторный синдром SARS.

    1 тысяча человек заразились вирусом MERS в Саудовской Аравии, 145 - в Южной Корее

    По некоторым данным, носителями вируса в самом начале выступали верблюды (потому иногда MERS и называют "верблюжьим гриппом"). По мнению других экспертов, вирус стал передаваться от летучих мышей. В последнее время эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) склоняются к версии о "верблюжьем" происхождении вируса. Первый случай заболевания MERS человеком был зафиксирован летом 2012 года в Саудовской Аравии. Это и стало стартом распространения инфекции среди людей. В настоящий момент количество инфицированных составляет около 1200 человек в мире. MERS затронул пока 25 стран на Ближнем и Среднем Востоке, в Европе, Азии, Америке. Безусловным "рекордсменом" по количеству зараженных стала Саудовская Аравия - более 1000 человек. Там же больше всего и умерших. Вообще, основная часть заболевших - в регионе Ближнего Востока. Но недавно достаточно неожиданно на второе место по количеству зараженных и смертей вышла Южная Корея.

    В целом по миру смертность от MERS составляет около 39 процентов. В основном это люди преклонного возраста (старше 60, а чаще более 70 лет), чей организм был ослаблен большим количеством других заболеваний. MERS крайне редко передается детям. Есть также данные, которые позволяют говорить, что часто к здоровым людям вирус просто "не пристает". Так что нагнетать страхи не следует, это отнюдь не страшная зараза, которая может "выкосить" все человечество. Многие сравнивают MERS с гриппом, хотя и достаточно сильным. Считается, что MERS имеет ограниченную способность к передаче. Сам вирус за пределами организма погибает в течение максимум нескольких дней. Он также легко уничтожается обычными средствами дезинфекции.

    Кстати

    Ростуризм убедительно просит туроператоров и турагентов, продающих туры в Южную Корею, информировать туристов о существующем риске заражения коронавирусом MERS, сообщили "РГ" в ведомстве.

    Наибольшему риску развития тяжелого заболевания в результате инфицирования подвергаются люди с диабетом, почечной недостаточностью, хронической болезнью легких и ослабленным иммунитетом, отмечают специалисты. Им следует избегать контактов с животными, особенно верблюдами, при посещении ферм, рынков или скотных дворов - мест потенциальной циркуляции вируса. Поездки или торговлю в связи с данной ситуацией Всемирная организация здравоохранения не рекомендует.

    В топ-50 зарубежных стран наиболее популярных у россиян Южная Корея в прошлом году занимала 26-е место. Всего республику за 2014 год посетило 235 тысяч наших соотечественников.

    Поделиться