15.06.2015 11:32
    Поделиться

    Правительство РФ выделило аграриям 23 миллиарда рублей

    Правительство России распределило очередные субсидии аграриям на сумму почти 23 миллиарда рублей. При этом гранты на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и единовременную помощь на социальное обустройство фермеров будут просубсидированы на 3,2 миллиарда рублей.

    На субсидирование инвесткредитов на строительство и реконструкцию объектов мясного скотоводства из федерального бюджета направляется 5,08 миллиарда. А на развитие растениеводства, переработки, а также инфраструктуры и логистического обеспечения рынков продукции растениеводства - 11,6 миллиарда рублей.

    Кроме того, расходы регионов на гранты семейным животноводческим фермам просубсидируются на 3,08 миллиарда рублей.

    Напомним, субсидии из федерального бюджета предоставляются при условии софинансирования из региональных бюджетов.

    Тем временем Минсельхоз доложил, что сельхозпроизводителям перечислено более 56 процентов от общего объема выделенных ранее субсидий по краткосрочным кредитам в растениеводстве.

    Однако есть регионы, которые пока довели до конкретных аграриев не более 15 процентов субсидий. Их пригласили принять участие в селекторном совещании по кредитованию сезонных полевых работ.

    На связи были представители региональных органов управления АПК Бурятии, Удмуртии, Новосибирской, Кемеровской, Ярославской, Ивановской, Костромской областей, а также представители основных банков, кредитующих аграрный сектор.

    Замминистра сельского хозяйства России Дмитрий Юрьев рекомендовал регионам в сжатые сроки перечислить средства господдержки аграриям и вести более активную работу банками по кредитованию на проведение сезонных полевых работ в 2015.

    Как отметил замдиректора департамента экономики и государственной поддержки АПК ведомства Александр Карпушин, динамика кредитования посевной отстает на 4,5 процента от уровня прошлого года.

    Всего по стране выданы на сезонные полевые работы кредиты в объеме 87 миллиарда рублей, в том числе Россельхозбанком - на 56 миллиардов, что на 19 процентов ниже по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

    Сбербанк России, напротив, увеличил объемы кредитования на 44 процента - до 30 миллиардов рублей. Совещания о текущей ситуации в кредитовании сезонных полевых работ проходят еженедельно под председательством замминистра Дмитрия Юрьева.

    Поделиться