15.06.2015 17:22
    Поделиться

    НПФ обяжут проводить тестирование на устойчивость к рискам

    Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) приняла первый стандарт по организации риск-менеджмента в пенсионных фондах. Документ одобрен в рамках общего ежегодного собрания НАПФ и вступает в силу с 1 января 2016 года. Он обязателен к исполнению для всех НПФ, сообщили сегодня в Ассоциации.

    До конца 2015 года НАПФ разработает систему контроля за исполнением норматива. Если какой-либо из НПФ будет игнорировать принятый стандарт, его могут исключить из СРО. А это в свою очередь будет считаться основанием для изъятия лицензии мегарегулятором. Что касается будущих пенсионеров, для них принятие и исполнение этого документа - это дополнительная гарантия сохранности пенсионных накоплений, констатируют в НАПФ.

    Вот основные параметры, которые НПФ должны будут соблюдать при инвестировании накоплений с будущего года: создание в каждом фонде подразделения риск-менеджмента и регулярная оценка, в том числе путем стресс-тестирования, устойчивости фонда по пяти видам рисков (операционным, кредитным, рыночным, рискам ликвидности, актуарным и репутационным рискам).

    Кроме того, каждый НПФ должен будет вести строгую отчетность по рискам, предоставлять эту информацию Центробанку РФ и по запросу заинтересованных лиц. Фонды обязаны стать более открытыми: информацию они должны также раскрывать на своих официальных сайтах. К руководителям структуры риск-менеджмента будут предъявляться квалификационные требования в части образования, опыта работы и профессиональной квалификации.

    "Принятие стандарта риск-менеджмента в обязательном формате для всех НПФ - следующая ступень в развитии института накопительной пенсии. Этот единый, сформулированный на основе лучших мировых практик, подход позволит создать четкую систему оценки и управления рисками со строгим аудитом внутри фондов и риск-ориентированным надзором со стороны регулятора, - отметил сегодня глава НАПФ Константин Угрюмов. - Для рынка установление норматива означает повышение прозрачности и устойчивости к рискам различного характера, расширение возможностей по эффективному вложению средств, а для экономики государства риск-ориентированное инвестирование - это своего рода "подушка безопасности", которая позволяет минимизировать финансовые колебания и одновременно с этим расширить список объектов инвестирования для НПФ для получения высокой доходности".

    Поделиться