15.06.2015 23:45
    Поделиться

    Главу ФК "Спартак-Нальчик" обвинили в хищении 280 миллионов рублей

    Прокуратура Кабардино-Балкарской Республики направила в суд уголовное дело в отношении бывшего председателя правления профессионального футбольного клуба "Спартак-Нальчик" Андзора Белимготова, обвиняемого в хищении более 280 миллионов рублей.

    По информации, помещенной в понедельник на официальном сайте ведомства, обвинительное заключение по уголовному делу экс-главы и бывших кассира и юриста клуба Муаеда Пшихачева и Альберта Маржохова утвердил зампрокурора республики Артур Махов. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями за мошенничество, совершенное организованной группой лиц в особо крупном размере, а также отмывание денежных средств и подделка документов.

    По версии следствия, Белимготов после назначения председателем совета директоров ФК "Спартак-Нальчик" с 2007 по 2013 годы вместе с кассиром и юристом похитил более 280 миллионов рублей, принадлежащих клубу.

    Сообщается, что "на основании фиктивных договоров, якобы, заключенных футбольным агентом Виталием Калоевым с известными российскими футболистами для игры в составе футбольного клуба "Спартак-Нальчик", по указанию Белимготова его подчиненными на расчетные счета Калоева в банках Санкт-Петербурга незаконно перечислено 100 миллионов рублей, которые похищены Белимготовым через другие расчетные счета и банковские карточки".

    Кроме того, "по указанию Белимготова футбольным клубом были заключены фиктивные договоры с коммерческими организациями о поставке для клуба спортивной экипировки и оборудования на сумму более 60 миллионов рублей, а также два фиктивных договора на реконструкцию стадиона "Спартак" в Нальчике на сумму около 120 миллионов рублей. При этом оборудование не поставлялось, стадион не реконструирован".

    После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Нальчикский городской суд Кабардино-Балкарской Республики для рассмотрения по существу.

    Как выясняется, Виталий Калоев "скрылся от органов следствия за пределами Российской Федерации, в связи с чем объявлен в международный розыск".

    Тем временем

    Спартаковцы из Нальчика, которые еще несколько лет назад с успехом выступали в премье-лиге отечественного футбола, из-за финансового краха клуба вынуждены были распродать ведущих игроков и вылетели из высшей лиги. Сейчас "Спартак" из Нальчика (команду возглавляет известный в прошлом футболист Хасанби Биджиев) играет в зоне "Юг" второго дивизиона. В только что завершившемся сезоне красно-белые заняли восьмое место.

    Поделиться