15.06.2015 13:05
    Поделиться

    Минтруд отметил рост числа работающих неполный день

    За первую неделю июня россиян, которые трудятся неполный рабочий день, стало больше на 20 тысяч. Общая численность таких работников увеличилась на 6,3 процента - до 328 тысяч 550 человек. Об этом заявил министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

    "На протяжении нескольких последних недель мы наблюдаем рост количества работников, находящихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон", - приводит слова Максима Топилина пресс-служба Минтруда. Как уточнил министр, такая ситуация отмечается на предприятиях в Татарстане, Башкортостане, Тверской, Челябинской и Свердловской областей.

    Вместе с тем продолжается снижение численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости.

    "За последнюю неделю наблюдения, с 3 по 10 июня, численность официально зарегистрированных безработных граждан уменьшилась на 0,6 процента и составила 993 тысячи 829 человек. Мы тщательным образом продолжаем отслеживать данные из служб занятости, поскольку тенденции достаточно неустойчивые. Напомню, неделей ранее мы отмечали небольшой рост - 0,1 процента", - констатировал Топилин.

    По данным Минтруда, безработных стало меньше в городе Байконуре и 64 регионах. Наибольшее снижение наблюдалось в республиках Крым, Адыгея, Удмуртия, Сахалинской, Волгоградской, Калужской, Тюменской, Белгородской области, Ямало-Ненецком, Чукотском автономных округах, городе Севастополе. Рост численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, зафиксирован в 19 регионах.

    Поделиться