15.06.2015 07:57
    Поделиться

    Индонезия отменила визы для россиян

    Россияне смогут въезжать в Индонезию без виз на 30 дней. Соответствующий декрет, касающийся граждан нашей страны и еще 29 государств, подписал президент Индонезии Джоко Видодо.

    "Прибывающим в Индонезию гражданам этих стран выдается разрешение на временное проживание на срок не более 30 (тридцати) дней, которое не может быть продлено или трансформировано в другую разновидность вида на жительство", - отмечается в документе. Индонезийское законодательство требует, чтобы решения об отмене виз носили исключительно взаимный характер, однако это препятствие в данном случае было преодолено специальным указом президента.

    Граждане стран, указанных в документе, также освобождаются от обязанности получить визу в случае въезда в рамках служебных визитов, а также поездок в образовательных, социо-культурных, семейных и журналистских целях или транзита в другое государство. "Если же граждане указанных стран, которые освобождены от обязанности иметь въездную визу, намерены пробыть в Индонезии дольше такого срока, они могут получить визу или визу по прибытии согласно действующему законодательству", - уточняется в декрете.

    Визу по прибытии можно оформить в международных аэропортах и крупных морских портах после уплаты сбора в размере 35 долларов США. Раньше он составлял 25 долларов, но стоимость подняли в 2014 году. Есть возможность продления визы еще на один месяц. Пока возможность въезда по новым правилам есть лишь в международных аэропортах столицы страны - Джакарты, на островах Бали и Батам, в городах Медан и Сурабая и четырех морских портах, но впоследствии этот список может быть расширен.

    Число туристов из России, по данным Центрального статистического управления Индонезии, в 2013 году впервые подобралось к 100 тысячам. Однако в первые два месяца этого года произошло существенное снижение турпотока из России на популярный индонезийский курорт - остров Бали. В январе-феврале его посетили чуть более десяти тысяч россиян, что почти в два раза меньше, чем год назад.

    Кстати

    До сих пор право безвизового въезда в Индонезию имели жители остальных девяти стран-членов АСЕАН (Брунея, Вьетнама, Камбоджи, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Сингапура, Таиланда и Филиппин), а также Гонконга, Макао, Марокко, Перу, Эквадора и Чили. Теперь к их числу, помимо РФ, добавились Австрия, Бахрейн, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Дания, Испания, Италия, Канада, Катар, КНР, Кувейт, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, ОАЭ, Оман, Польша, США, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Южная Африка, Южная Корея и Япония.

    Поделиться