15.06.2015 14:00
    Поделиться

    Законопроект о переносе выборов в Госдуму рассмотрят 19 июня

    После того как правительство дало положительное заключение на законопроект о проведении федеральной думской кампании 2016 года в сентябре, документ был практически сразу же зарегистрирован в базе данных нижней палаты.

    Как ранее сообщил глава профильного конституционного комитета Владимир Плигин, первое чтение законопроекта, инициированного фракциями "Единая Россия", ЛДПР и "Справедливая Россия", а также спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным, может состояться в пятницу, 19 июня. Аналогичное решение принял Совет Госдумы, который предлагает рассмотреть документ в первом чтении в этот же день. Окончательное решение, впрочем, будет принято на Совете палаты в четверг.

    При этом проект запроса в Конституционный суд о переносе парламентских выборов с декабря на 3-е воскресенье сентября 2016 года парламентарии, согласно другому решению Совета Госдумы, рассмотрят на пленарном заседании в среду, 17 июня. "Госдума обращается с запросом в КС по вопросу о возможности переноса в конституционно значимых целях сокращения в месячном выражении срока, на который избиралась Госдума действующего созыва", - процитировал Владимир Плигин проект документа.

    В свою очередь, вице-спикер Игорь Лебедев добавил, что сроки рассмотрения двух законопроектов по выборам (второй связан с исключением пунктов, которые разделяют региональные и федеральные выборы) и запроса Госдумы в КС никак не взаимосвязаны. "Принятие законов будет идти своим чередом, а процесс толкования в Конституционном суде и принятия решения - своим", - пояснил парламентарий.

    Между тем лидер КПРФ Геннадий Зюганов по-прежнему надеется, что вопрос о переносе думских выборов удастся обсудить с президентом России. "Я настаивал на встрече у президента лидеров фракций с участием председателя Госдумы, ответа пока не получил, но я надеюсь, что президент отреагирует, потому что речь идет не просто о переносе сроков, речь идет об изменении политической ситуации", - заявил Зюганов. Коммунисты, по его словам, все еще не понимают причин досрочного проведения выбора и ждут некоего официального обоснования.

    Поделиться