15.06.2015 06:59
    Поделиться

    Северокорейский солдат перешел на Юг через ДМЗ

    Сегодня утром северокорейский солдат пересек демилитаризованную зону (ДМЗ) и перешел на территорию Республики Корея, заявив о своем желании остаться в Южной Корее. Напомним, что до этого аналогичным путем военнослужащий КНДР попал в РК в октябре 2012 года.

    "Сегодня примерно в восемь часов утра военнослужащий Северной Кореи перешел ДМЗ и пришел на наш блок-пост. Мы провели его первичный опрос и передали соответствующим структурам", - заявил представитель министерства обороны Южной Кореи. Он также добавил другие подробности. Переход был совершен в уезде Хвачхон провинции Канвон. Перебежчику не более 18-19 лет. Он четко дал понять, что намеренно перешел в Южную Корею и хотел бы там остаться.

    В военном ведомстве Юга отметили, что во время перехода солдата КНДР была "определенная напряженность" между охраняющими границу частями Юга и Севера, но до перестрелки и прочих опасных действий дело не дошло.

    Отметим также, что вчера военные Юга заявили о "подозрительной активности" северокорейцев в районе ДМЗ. По мнению Сеула, северяне ведут дополнительное минирование границы, чтобы предотвратить возможные переходы граждан КНДР в Республику Корея.

    Поделиться