15.06.2015 00:25
    Поделиться

    День России и день города в Севастополе отмечали три дня

    День России в Севастополе привлек не только горожан, но и многих туристов. К тому же праздник совпадает с Днем города, поэтому торжества и народные гуляния длились три дня.

    С 9 утра сотни севастопольцев встречали на площади Нахимова конное шествие казаков юга России. Колонна из 112 донских и кубанских казаков прибыла в город-герой из Волгограда, посетив Ростов-на-Дону, Новороссийск, Анапу, Феодосию, Керчь. В Крыму к ним присоединились и 40 крымских казаков. Конный переход длиной 1500 километров занял 53 дня. Участники выстроились в парадную шеренгу у памятника Нахимову и возложили цветы к мемориалу героической обороны Севастополя 1941-1942 годов. "Наш поход объединил праздник Великой Победы и День России, - рассказал первый заместитель атамана Всевеликого войска Донского Михаил Беспалов.

    В это же время к Графской пристани причалили яхты - участницы регаты "Кубок Крыма". Они провели прибрежные состязания в севастопольских бухтах, затем совершили переход в Балаклаву, а оттуда - в Артек.

    Тон празднику задавало дерево желаний, которое утром установили на площади Нахимова. За день оно обросло тысячами листьев, на которых горожане и туристы написали свои желания и мечты. Акция получила название "От русской весны к русской мечте". Организаторы хотели выяснить, о чем мечтают севастопольцы и каким видят свой город и страну в будущем. Идея пришлась публике по душе. Чаще всего на импровизированном дереве встречались пожелания мира и добра, благодарности за возвращение в Россию от крымчан и слова поддержки Крыму и Севастополю от жителей Тулы, Москвы, Хабаровска, Волгограда, Воркуты и других российских городов. Многие просили мира на Донбассе и дружбы России и Украины.

    - Я рада оказаться здесь на День России, - говорит участница акции москвичка Марина. - В Севастополе он проходит особенно искренне. Мне кажется, желания на этом дереве обязательно исполнятся.

    Вечером в разных точках Севастополя проходили народные гуляния. "Мы пришли на праздник всей семьей, потому что рады жизни в России, - рассказывает севастополец Александр Толкачев. - И лучшее тут - настроение людей". В финале над городом раздались залпы фейерверка.

    На этом праздничные выходные в Севастополе не закончились. Вчера город-герой отметил 232-й день рождения концертом и салютом над Севастопольской бухтой.

    Поделиться