16.06.2015 19:02
    Поделиться

    Едем в лагерь: как собрать чемодан для ребенка

    Сборы в лагерь - дело очень ответственное. Первое, с чего нужно начать - это подготовка документов.

    Большая часть бумаг понадобится еще на этапе оформления путевки, но не меньше внимания стоит уделить тем документам, которые необходимо привезти с собой к месту отправки ребенка в лагерь. Причем вам понадобятся как оригиналы, так и копии. Для поездки в лагерь на территории России подготовьте:

    • свидетельство о рождении или паспорт ребенка;
    • медицинская справка о контактах (берется за 2 дня до отъезда в лагерь);
    • медицинская справка формы 079V;
    • санаторно-курортная карта (лагерей санаторно-курортного типа);
    • полис медицинского страхования;
    • сертификат на путевку.

    При поездке в зарубежный лагерь список дополняется:

    • оригиналом согласия обоих родителей (опекунов) на выезд ребенка за рубеж, заверенный нотариусом. Если у ребенка отсутствует один или оба родителя, необходимы копии соответствующих документов;
    • заграничным паспортом ребенка с визой государства, в котором находится лагерь.

    Кстати, перечисленное - это базовый перечень, который может дополняться в зависимости от конкретного лагеря или программы отдыха (полный список бумаг обычно дают при приобретении путевки). Так, например, для детей-участников программы с повышенной физической нагрузкой может потребоваться дополнительный осмотр и справка медицинских специалистов. А при отсутствии любого из документов администрация лагеря имеет право не принять ребенка на отдых и отправить его домой.

    Когда все документы собраны, можно приступать к сбору вещей. Главное - не впадать в крайности. Забивая сумку ребенка до отказа всем подряд или стараясь максимально уменьшить объем багажа, вы поступаете одинаково неразумно и значительно усложняете жизнь как ребенку, так и вожатым. Специалист компании "Мосгортур" Илона Костина рекомендует ориентироваться на следующий список:

    • несколько смен нижнего белья и комплект для сна;
    • удобная обувь для жары, прохладной погоды и спортивная обувь;
    • комнатные тапочки;
    • спортивный и купальный костюмы;
    • повседневная одежда: брюки или джинсы, шорты, юбки, платья, футболки, свитер и куртка для прохладных дней;
    • нарядная одежда для праздников и дискотек;
    • головной убор от солнца и мазь от насекомых и загара;
    • предметы гигиены: зубная щетка и паста, расческа, шампунь, мыло, мочалка.

    Также существует стоп-список - вещи, которые крайне не рекомендуется давать ребенку с собой в лагерь. К ним относятся любые колюще-режущие предметы, все, что взрывается (включая петарды), токсичные вещества (в том числе и спреи от комаров, поэтому в чемодан положите репелленты в виде крема), огнеопасные вещества, а также алкоголь и наркотики.

    Крайне не рекомендуется брать с собой дорогие украшения, технику (смартфоны, планшеты и ноутбуки). Так же не стоит давать ребенку много денег: в лагере, который вы тщательно выбрали, дитя будет обеспечено всем необходимым. Стоит помнить, что вожатые не несут никакой ответственности за ценности, которые ребенок взял в дорогу. И ему самому придется обеспечивать сохранность всех вещей, взятых в лагерь.

    Что касается неистребимого желания отправить с ребенком в лагерь продукты питания, то обращаем ваше внимание - в детских оздоровительных лагерях хранение продуктов в тумбочках запрещено! Их просто выбросят. Поэтому ограничьтесь маленьким пакетиком сока или бутылкой воды, печеньем или яблоком, которые дитятко успеет съесть по дороге в лагерь.

    Если ребенку необходимо взять с собой какие-либо лекарства и продолжить их прием в лагере, то родители должны заранее предупредить об этом администрацию базы отдыха и врача. Без разрешения врача лагеря вожатый не может допустить прием лекарств ребенком. Не требует специального разрешения использование лейкопластыря, ушных ватных палочек, детского крема, мазей от комаров и защитного крема от солнца.

    Еще одна важная деталь: не поленитесь подписать все (действительно все) вещи и папку с документами. Так же не будет лишним вложить перечень вещей в чемодан. Тогда вожатым и самому ребенку будет проще проследить за сохранностью имущества и впечатление от каникул не будет испорчено забытыми в лагере любимыми шортами или кепкой.

    Поделиться