14.06.2015 19:59
    Поделиться

    В Киргизии умерла "мать" 150 детей из блокадного Ленинграда

    В Киргизии скончалась 91-летняя Токтогон Алтыбасарова, ставшая матерью в годы Великой Отечественной войны 150 детям из блокадного Ленинграда.

    Свои соболезнования выразил президент республики Алмазбек Атамбаев, сообщает пресс-служба главы Киргизии. Женщину похоронили в родном селе Курменты Иссык-Кульской области.

    Во время ВОВ Токтогон Алтыбасарова в возрасте 16 лет "за грамотность и активность" стала секретарем сельсовета села Курменты. Именно тогда она стала матерью 150 детям, эвакуированным из блокадного Ленинграда.

    Напомним, в Советском Союзе в начале ВОВ в Киргизию были отправлены подальше от голода и войны более 130 тысяч человек. Из них порядка 15 тысяч человек прибыли из Ленинграда, в том числе, дети.

    Токтогон Алтыбасарова как раз занималась распределением прибывающих в Иссык-Кульскую область малышей. Многие из них даже не знали своих имен, пишет РИА Новости.

    Девушка давала им новые имена, на глаз определяла возраст. Вместе с супругом Токтогон Алтыбасарова воспитала восьмерых собственных детей. У женщины насчитывается 23 внука и 13 правнуков.

    Поделиться