13.06.2015 12:35
    Поделиться

    Mazda осталась самым популярным автомобилем у столичных угонщиков

    Самым угоняемым автомобилем за пять месяцев этого года стал Mazda 3. Эта модель стабильно держит лидерство в криминальном спросе. Такие данные сообщили в столичной Госавтоинспекции.

    Всего за пять месяцев этого года в столице зарегистрировано 3523 факта угонов и краж автотранспорта. Это на 11 процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года. За это время сотрудниками ГИБДД по г. Москве обнаружено 2026 разыскиваемых транспортных средств, из них 1521 из ранее угнанных или похищенных.

    Чаще всего преступники работают по ночам. На это время суток приходится 52 процента угонов. Несравнимо реже угоняют машины днем - всего 13 процентов. Пять процентов угонов приходится на вечер и четыре - на утро. В 26 процентах случаев время совершения преступления установить не удалось.

    Наиболее остро ситуация с угонами обстоит в Южном административном округе Москвы. Там за пять месяцев было похищено 445 автомобилей. На втором месте стоит Восточный округ - 442 случая угонов. Третье место досталось Северному округу - 417 угонов. Четвертое поделили Северо-Восточный и Западный округа - по 412. Далее идут Юго-Западный округ с 370 угонами, Северо-Западный, где в неизвестном направлении скрылся 251автомобиль, Троицкий и Новомосковский округа, в которых пропало 186 машин. Реже всего машины угоняют из центра Москвы. И практически безопасен для автомобилистов Зеленоградский округ. За пять месяцев угнано всего 22 автомобиля.

    Как же распределились предпочтения угонщиков по маркам автомобилей? Первое место традиционно достается Mazda 3 - 157 случаев. На второе вышел Kia Rio - 118. Третье досталось Hyundai Solaris - 110. Ford Focus вылетел из тройки лидеров и занял четвертое место - 101. Пятое место занял автомобиль премиум-класса Range Rover Evoque. Их за пять месяцев было угнано 88 штук. Шестое место заняла Toyota Corolla - 74. Седьмое досталось ее родственнице Toyota Camry - 65. На восьмом Honda Civic - 62. Девятое - Mitsubishi Lancer - 61. И почетное десятое досталось Toyota Land Cruiser 200 - 57. Как видим, отечественный автопром не вошел даже в десятку. Но он появляется уже на 13 месте.

    После десятого места список угоняемых машин выглядит так: Nissan Teana - 55; Land Rover Discovery - 52; ВАЗ-217030 (Приора седан) - 51; Mazda 6 - 49; BMW Х5 - 41; Toyota Rav4 - 40; Land Rover Range Rover- 38; Daewoo Nexia - 37; Nissan X-Trail - 37; ВАЗ-211440 - 32; Kia Ceed - 29; Kia Sportage - 28; ВАЗ-217230 (Приора хэтчбек) - 28; Range Rover Sport - 27; Chevrolet Lacetti - 25; ВАЗ-Ларгус - 25; Suzuki Grand Vitara- 24; Subaru Forester - 24; Honda Accord - 24; Renault Logan - 24; Infiniti FX37 - 24; ВАЗ-2107 - 22; Chevrolet Cruze - 21.

    Как же уберечь себя от угона машины? Советы, которые дают в ГИБДД, простые.

    Не оставлять машину на неохраняемых стоянках. Даже если вы все предусмотрели, имеется сигнализация, иммобилайзер, механическая блокировка руля, воры могут все это обойти. А если им удастся отключить сигнализацию, но они не смогут завести машину, то на утро вы увидите следы их проникновения в виде поцарапанных дверей, развороченную переднюю панель, украденную магнитолу. Вряд ли такой вид доставит удовольствие.

    Не оставляйте ключи в замке зажигания. Сам ключ и брелок от сигнализации нужно носить на разных связках. Не стоит также привлекать внимание воров оставленными на передней панели борсетками, телефонами, дорогими девайсами. Прячьте все это или забирайте с собой.

    Пользуйтесь всеми доступными противоугонными системами. С одной сигнализацией проще справится, чем с комплексом противоугонных устройств.

    Никогда не доверяйте незнакомцам на дороге. Если вас о чем-то спрашивают, не распахивайте двери настежь, достаточно просто немного опустить стекло. Если на дороге произошло ДТП и вам нужно выйти и помочь, то заглушив двигатель, выходите из машины с ключами.

    Перепишите все данные машины и носите их при себе. Никогда не оставляйте в машине документы.

    Поделиться