13.06.2015 21:18
    Поделиться

    Куряне возродили старинный свадебный обряд

    Отпраздновать свадьбу по старой русской традиции предложили всем желающим в Мантуровском районе Курской области. На Курской Коренской ярмарке уникальный свадебный обряд представили как составляющую туристического маршрута, мантуровцы уверены, что именно он помогает семейным парам жить в мире и согласии долгие годы.

    Необычную свадьбу здесь могут сделать брендом муниципалитета. Сюда уже едут отпраздновать счастливое событие молодожены из Курска, других районов и даже областей. Организаторы говорят: все дело в старых обрядах. В городе свадебная церемония занимает от силы минут 15 - штампы поставили, кольцами обменялись, не успели оглянуться, а уже женаты. Здесь к делу подошли иначе: молодые должны и покормить друг друга из ложки, и вместе через изогнутый мостик перейти, и на расшитом рушнике постоять. Всех секретов особенного бракосочетания раскрывать не стали: те, кто захочет провести праздник в Мантурово - сами все узнают.

    Проекты развития сельского туризма в Курской области на ярмарке представили впервые. В каждом муниципалитете сформировали свой маршрут, куда включили не только удивительные достопримечательности, например, как восстановленная водяная мельница в Пристенском районе, но и верховую езду, и мастер-классы народных умельцев.

    Глава региона Александр Михайлов отметил, что в каждом районе области есть свои изюминки, которые будут интересны туристам, потенциал очень высок, осталось грамотно им распорядиться.

    - Многие горожане стремятся в село, - сказал он. - Человеку хочется отвлечься от городской суеты, отдохнуть и уединиться, отведать вкусной домашней кухни. Все это в районах могут предложить.

    Поделиться