13.06.2015 19:19
    Поделиться

    Шведскому принцу Карлу Филиппу подарили на свадьбу байдарку и скамейку

    В Стокгольме прошло бракосочетание единственного сына шведского короля принца Карла Филиппа и его избранницы Софии Хелльквист. Церемония состоялась в Дворцовой церкви в присутствии королевской семьи, представителей правительства и парламента, друзей и родственников жениха и невесты, а также принцев и принцесс из других монархических династий. 

    После венчания принц вместе с супругой отправились в кортеже в сопровождении конногвардейцев по празднично украшенным центральным улицам столицы. 21 залп из пушек возвестит о том, что пара стала мужем и женой. Завершится этот день свадебным ужином в королевском дворце Стокгольма.

    Карл Филипп носит титул герцога Вермландского и считался одним из самых видных женихов Европы до того, как в июне прошлого года объявил о своей помолвке. Избранницей единственного сына короля Карла XVI Густава стала "девушка из народа" - София Хелльквист, которая была его подругой последние несколько лет. Принц занимает третье место в очереди наследников шведского престола после своей старшей сестры кронпринцессы Виктории и племянницы, принцессы Эстель. Сразу после рождения в 1979 году он целый год был наследным принцем, однако конституционная реформа 1980 года изменила порядок престолонаследия в соответствии с принципом первородства, уточняет корреспондент ТАСС.

    После брачной церемонии София Хельквист получила титул принцессы и герцогини Вермландской. Девушка родилась в 1984 году, изучала бухгалтерию в Нью-Йорке, имеет также диплом учителя йоги и работала фотомоделью. В 2010 году она основала организацию помощи детям из неблагополучных семей в Южной Африке Project Playground.

    Еще в преддверии свадьбы пара получила много полезных подарков. Премьер-министр Стефан Лёвен вместе со спикером риксдага Урбаном Алином от имени всего народа страны подарили принцу и его супруге двухместную байдарку - как символ взаимопонимания и взаимодействия в их браке. Муниципалитет города Эльвдален, где родилась София, преподнес молодым скамейку, на которой выгравированы их имена, а установлена она на возвышенности с видом на долину.

    Поделиться