13.06.2015 07:53
    Поделиться

    ВОЗ раскритиковала систему здравоохранения Южной Кореи

    Коронавирус MERS вновь увеличил темпы своего распространения по Южной Корее. За сутки диагностировано 12 новых больных, при этом количество умерших увеличилось еще на одного человека. Находящиеся в Корее представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) обвинили местные власти в неготовности к борьбе с инфекцией, медленной реакции, а также раскритиковали местную систему здравоохранения, которая способствовала быстрому распространению вируса в обществе.

    Сегодня министерство здравоохранения Республики Корея представило очередную статистику по ситуации с распространением коронавируса MERS. За сутки заболевание подтверждено у 12 новых больных, что довело общее число зараженных до 138 человек. При этом, еще один из заболевших сегодня на рассвете скончался. Это была женщина в возрасте 67 лет, у которой до этого были проблемы со щитовидной железой и высокое давление.

    Правда, увеличилось на три человека и число тех, чей организм сумел самостоятельно побороть вирус. Таким образом, выздоровели в общей сложности десять человек, включая офицера местных ВВС. Врачи взяли у него образцы крови, надеясь использовать их для работ по созданию вакцины. В настоящий момент число физически имеющихся больных в стране (исключая умерших и выздоровевших) составляет 114 человек.

    Власти продолжают повторять, что "надеются на скорое снижение темпов распространения инфекции", но эксперты нашли новый повод для обеспокоенности. Так, среди новых подтвержденных больных оказался и водитель машины "скорой помощи", который участвовал в доставке пациентов в клиники. Получается, что началась так называемая "четвертая волна" заражения. Кроме того, выявлен второй больной и в крупнейшем после Сеула мегаполисе страны Пусане. Это серьезно обеспокоило местные власти, которые подсчитали, что он контактировал в последние дни с 717 людьми.

    Сегодня в 11 часов утра была проведена пресс-конференция совместной группы экспертов, составленных из представителей местных врачебных инстанций и специально прибывших в Корею экспертов Всемирной организации здравоохранения.

    Помощник гендиректора ВОЗ по безопасности в области здравоохранения Кэйдзи Фукуда сначала отдал должное "высокому уровню обмена информацией, сотрудничеству и взаимопониманию" с корейскими коллегами, а затем в вежливых выражениях, но весьма прямо раскритиковал поведение властей страны и медиков на ранних этапах распространения вируса. Фукуда отметил, что быстрому распространению вируса способствовали ряд факторов: неготовность местных врачей к борьбе с вирусом, о котором они имели только теоретические знания; отсутствие мер предосторожности, что привело к распространению вируса среди больных с проблемами органов дыхания; нежелание властей на начальном этапе предоставлять информацию об очагах вспышки заболевания. Международный эксперт также указал на особенности корейской системы здравоохранения, которые способствовали быстрому распространению инфекции. В качестве таковых были названы практика "медицинского шоппинга", когда пациенты в поисках лучших условий для себя начинают с одним и тем же заболеванием "кочевать" из одной клиники в другую, не останавливаясь в одном заведении. Кроме того, по корейской традиции, больных постоянно навещает большое количество родственников, некоторые из фактически посторонних людей постоянно находятся в клинике, сами больные не ограничены в передвижении. Все это также привело к тому, что заразилось большое количество людей.

    Косвенно Кейцзи Фукуда дал понять, что власти плохо контролируют передвижение как подтвержденных больных, так и возможно зараженных. Он от имени ВОЗ настоятельно рекомендовал корейским властям запретить больным и возможным зараженным передвигаться как по стране, а в особенности выезжать за рубеж. Ранее уже возник скандал, когда выяснилось, что больные и находящиеся на карантине корейцы сумели вылететь в Китай. Фукуда дал понять, что эти запреты на путешествия не должны ограничиться словесными рекомендациями, а необходимо реализовывать их с задействованием возможностей всей системы власти, включая полицию.

    ВОЗ указала и на проблемы Кореи в плане нехватки специалистов-эпидемиологов и соответствующего оборудования. Было рекомендовано выделить средства на подготовку врачей соответствующих специальностей и инфраструктуру, так как сейчас ясно, что Корея была не готова к борьбе с инфекцией. С другой стороны, Фукуда признал, что в настоящий момент власти принимают очень активные усилия по борьбе, выразив уверенность в их эффективности.

    По поводу перспектив MERS в Корее в ВОЗ заняли осторожную позицию, призвав власти "не расслабляться". С одной стороны международные эксперты заявили о "замедлении темпов распространения коронавируса в Корее", но с другой предупредили быть готовыми, что новые больные будут появляться еще как минимум несколько недель, а инфекция в итоге сможет в полной мере добраться и до других регионов. "Необходимо быть готовыми ко всем вариантам развития ситуации", - отметили в ВОЗ.

    Судя по комментариям корейских медиков и публикациям в СМИ, корейцы признали указанные недостатки. В настоящий момент доминирует точка зрения, что в системе здравоохранения страны "надо многое менять", так как коронавирус наглядно продемонстрировал многие слабые места и упущения.

    Поделиться