12.06.2015 13:19
    Поделиться

    Южная Корея закроет самый старый ядерный реактор

    Правительство Южной Кореи рекомендовало компании-оператору прекратить использование самого старого атомного реактора страны "Кори-1" после окончания установленного срока эксплуатации. Это станет первым в истории Республики Корея случаем остановки атомного реактора навсегда.

    Напомним, что с "Кори-1" в Южной Корее началась эпоха "мирного атома" для выработки электроэнергии. Расположен он в районе Кичжан на окраине второго крупнейшего города страны Пусана. Этот легководный реактор был построен в 1977 г., его мощность составляет 580 мегаватт. После выработки первоначального срока эксплуатации в 30 лет правительство страны в 2008 г. дало разрешение на продление работы еще на 10 лет. Однако "Кори-1" прославился тем, что регулярно там случались различные происшествия, которые стали следствием устаревания оборудования. После трагедии на Фукусиме местные жители, некоторые общественные организации и политические силы стали добиваться его закрытия. Компания-оператор Korea Hydro & Nuclear Power (KHNP) настаивала на повторном продлении работы и после 2017 г.

    "Мы пришли к выводу, что полная остановка и закрытие реактора "Кори-1" будет способствовать средне- и долгосрочным планам развития нашей атомной энергетики в целом, министерство уведомит о своем мнении KHNP в ближайшее время”, - заявил в ходе брифинга министр энергетики Ен Сан Чжик. На заседании присутствовал и президент компании-оператора, так что он сразу узнал о позиции правительства. Теоретически KHNP может попытаться оспорить решение правительства, но, как отмечают эксперты, вряд ли это произойдет. Таким образом впервые в истории Южной Кореи будет остановлен навсегда атомный реактор.

    Власти учли и состояние "Кори-1”, и постоянные остановки, сопровождавшие его работу, а также мнение местных жителей и глав правительств городов Пусан и Ульсан. Все они требовали остановить реактор. Политологи уверены, что сыграл свою роль и внутриполитический фактор. В следующем году будут всеобщие выборы, а потому правительство не хочет принимать непопулярные в народе шаги.

    На практике "Кори-1” будет остановлен в 2017 г. Именно тогда истекает срок его "продленной работы”. Правда, для Кореи возникнет другая проблема - осуществления технологически сложного комплекса работ по остановке и утилизации оборудования. Таких технологий у Кореи пока нет, поэтому страна намерена заняться разработкой данных ноу-хау. По оценкам международных экспертов, вся остановка "Кори-1” обойдется в сумму около 1 млрд долларов.

    Жители окрестных районов восприняли решение правительства с ликованием. "Такое ощущение, что наконец-то вырвали давно болевший зуб, а теперь вдруг стало легко и хорошо”, - заявил журналистам один из жителей Кичжана. Власти Пусана также положительно оценили решение руководства страны.

    Сейчас в Южной Корее 23 действующих атомных реактора. До 2029 года число работающих реакторов возрастет в стране до 36.

    Поделиться