12.06.2015 12:19
    Поделиться

    Премьер-министр Молдавии объявил об отставке после скандала с дипломом

    Премьер-министр Молдавии Кирилл Габурич уходит в отставку. Это решение он связал со скандалом вокруг своих документов об образовании.

    Вчера меня вызывали в Генпрокуратуру по делу документов об образовании. Вы понимаете, что это произошло после моего заявления о необходимости отставки ряда чиновников. Я официально объявляю о своей отставке", - цитирует Габурича РИА Новости.

    В апреле этого года одна из кишиневских газет написала, что премьер не окончил вуз, и у него, якобы, фальшивый диплом. После этого депутаты парламента от Либеральной партии обратились в правоохранительные органы и министерство просвещения с запросом о прояснении ситуации. Было возбуждено дело о возможной подделке диплома Габурича. Кроме того, у следователей вызвал подозрение аттестат премьера о среднем образовании.

    Габурич в ответ на действия правоохранительных органов обратился к главе государства Николаю Тимофти и председателю парламента Андриану Канду, в котором просил их содействия для отставки всего состава генпрокуратуры, Нацбанка и Национальной комиссии по финансовому рынку, пригрозив в противном случае уйти в отставку.

    Поделиться