12.06.2015 21:35
    Поделиться

    Ильхам Алиев объявил открытыми Европейские игры в Баку

    В столице Азербайджана Баку состоялась красочная церемония открытия Первых Европейских Игр. В течение 16 дней спортсмены из 50 стран разыграют 253 комплекта наград в 20 видах спорта.

    Церемония открытия состоялась на Олимпийском стадионе, вмещающем порядка 70 тысяч человек и построенном специально к этим соревнованиям. На этой же арене, к слову, пройдут матчи чемпионата Европы по футболу-2020. Все билеты на шоу были проданы заранее, а его размах вполне соответствовал открытиям Олимпиад. Зрители увидели красочное представление, в котором доминировала национальная тематика хозяев Игр. Почетными гостями церемонии стали лидеры целого ряда европейских государств, включая президента России Владимира Путина. Глава Российской федерации смотрел открытие Игр в компании президента Международного олимпийского комитета Томаса Баха.

    В соревнованиях, которые продлятся до 28 июня, примут участие более 6000 спортсменов из 50 стран Европы и географически находящегося в Азии Израиля. Они будут соревноваться в 20 видах спорта, 16 из которых - олимпийские. Среди тех видов, кто пока не входит в программу Олимпиад - карате, самбо, пляжный футбол и стритбол. Более того, старты в 12 видах будут иметь статус отборочных к Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро.

    Парад атлетов, как и на аналогичных олимпийских церемониях, открывала делегация из Греции. А самой многочисленной стала процессия российских спортсменов. 360 наших атлетов будут бороться за медали во всех видах спорта, за исключением легкой атлетики. Задача у нашей команды соответствует масштабам делегации - первое место в неофициальном командном зачете. Нести флаг России на церемонии доверили олимпийскому чемпиону-2004 по вольной борьбе Хаджимурату Гацалову. Всего же в составе нашей сборной семь победителей Олимпиад и 34 чемпиона мира разных лет.

    Ну а завершил парад атлетов выход второй по численности делегации - под шквал аплодисментов по стадиону прошли спортсмены из Азербайджана. У себя дома они, безусловно, рассчитывают показать максимальный результат.

    Как только спортсмены заняли места на трибунах, зрителей ждал сюрприз - всемирно известная певица Леди Гага села за обильно украшенный цветами рояль и исполнила песню Джона Леннона "Imagine”. Великую композицию стадион выслушал в благоговейной тишине и темноте, после чего состоялось собственно открытие. Восемь атлетов, среди которых была и наша знаменитая гимнастка Елена Замолодчикова, вынесли флаг Европейского олимпийского комитета, объединяющего участников нынешних соревнований. После чего с приветственными речами выступили первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева, возглавлявшая оргкомитет Игр, и президент Европейского олимпийского комитета Патрик Хики, которые отдельно отметили, что в историю мирового спорта теперь вписана новая глава, ведь подобные соревнования проводятся впервые. Официально открыл соревнования президент Азербайджана Ильхам Алиев, а венчал церемонию роскошный салют.

    Поделиться