11.06.2015 15:45
    Поделиться

    АСВ выплатит вкладчикам трех банков 14 млрд рублей

    Агентство по страхованию вкладов (АСВ) 15 июня начинает выплату страховки вкладчикам еще трех лишенных лицензий банков: московских "Метробанка" и "ОПМ-банка", а также тюменского "Сибнефтебанка". Общая сумма выплат составит 13,95 миллиарда рублей.

    За компенсацией на сумму около 6,4 миллиарда рублей могут обратиться около 13,1 тысячи вкладчиков "ОПМ-банка". Примерно в такую же сумму оцениваются выплаты вкладчикам "Метробанка". По данным АСВ, это чуть больше 13 тысяч человек. Еще 1,1 миллиарда рублей получат клиенты "Сибнефтебанка" - примерно 5,4 тысячи вкладчиков.

    Прием заявлений от вкладчиков и выплаты возмещения будут производиться с 15 июня 2015 года до 15 июня 2016 года.

    Вкладчикам "Метробанка" страховку будет выплачивать "Россельхозбанк". Клиентами "ОПМ-банка" займутся "Сбербанк России", куда за возмещением могут обращаться обладатели вкладов, открытых не для предпринимательской деятельности, и "Внешпромбанк", ответственный за выплату возмещений по счетам и вкладам предпринимателей. В случае с "Сибнефтебанком" уполномоченными от АСВ выступают "Сбербанк России" и ПАО "Ханты-Мансийский банк Открытие".

    Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 миллиона рублей. По банковскому счету (вкладу) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на день отзыва лицензии - 1 июня 2015 года.

    Поделиться