11.06.2015 11:03
    Поделиться

    Ученые назвали четыре шага, которые приведут к счастью

    Ученые из Клиники Майо на основе результатов своих исследований создали рекомендации под названием "Руководство к счастью".

    Что сделать, чтобы стать по-настоящему счастливым? По мнению исследователей, главными компонентами счастья являются вовсе не деньги и успех и даже не здоровье, а настрой на оптимистичное отношение к жизни. Ученые предлагают 10-недельную программу, состоящую из четырех шагов, которые позволяют изменить сознание.

    По словам авторов "Руководства", от 40 до 50 процентов счастья, которое испытывает человек, зависит на самом деле от выбора, который он совершает, и от ежедневной расстановки приоритетов, пишет MedikForum.ru. Важно обращать внимание на положительные и красивые моменты в жизни. Счастье - это привычка, уверяют авторы исследования. Некоторые уже рождаются с ней, а другим приходится этого достигать. И это становится выбором.

    Ранее исследования показали, что наш мозг "привык" фокусироваться на негативном. Видимо, в прошлом это помогало нашим предкам выживать и обеспечивало им эволюционное преимущество в условиях опасности.

    Но если стараться не думать о негативном и воспринимать позитивное, то можно добиться большего ощущения счастья, чем кажется, считают специалисты.

    Четыре шага на пути к счастью выглядят следующим образом:

    1. Важно внимательное отношение к жизни. Просыпайтесь с благодарностью, стремитесь быть в гармонии с близкими и остальными людьми, проявляйте доброту.

    2. Станьте более эмоционально устойчивыми. Когда дела идут не так, как хотелось бы, попытайтесь сосредоточиться на том, что хорошо, а не на том, что плохо.

    3. Соединение сознания и тела. В этом могут помочь такие занятия, как чтение, занятия спортом, музыка, искусство, молитва, медитация, йога и дыхательная гимнастика.

    4. Следование здоровым привычкам. Уделяйте больше времени физическим нагрузкам и правильно питайтесь. И не относитесь ко всему слишком серьезно.

    Поделиться