11.06.2015 15:08
    Поделиться

    Азовские археологи нашли 500-летнюю зубную щетку

    В Азове при раскопках на улице Севастопольской археологи обнаружили одну из древнейших в России зубных щеток. Возраст находки датируется XIV веком нашей эры.

    - Есть мнение, что зубные щетки появились только в XV веке, и то в Китае. На самом деле, щетки известны благодаря раскопкам городов, расположенных на территории древней Монголии и датируются они Х-ХII веками. Эта находка указывает, что в западном районе золотоордынского города Азак (так в средневековье называли Азов) проживало население с нетривиальными по тому времени культурными привычками, - рассказал корреспонденту "РГ" заведующий отделом археологии Азовского музея-заповедника Андрей Масловский.

    К сожалению, время не пощадило 500-летнюю зубную щетку. Уцелела только костяная рукоять с дырочками для щетинок, которые за пять веков сгнили.

    Кроме предметов личной гигиены местные археологи сделали ряд других находок. Одним из самых интересных является крупный фрагмент двулезвенного прямого рыцарского меча западноевропейского производства, который получил название "меч крестоносца". Скорее всего, оружие принадлежало венецианскому или генуэзскому купцу, которым по роду занятий также приходилось быть воинами.

    По словам Андрея Масловского, уникальность находки заключается в том, что в средневековье мечи были дорогим оружием. Поэтому остается только догадываться, почему его владелец выкинул столь ценный предмет.

    Внимание ученых также привлек кувшин с росписью бирюзовой глазурью. Он принадлежит к группе керамики, которая ранее была отмечена в Азове только мелкими фрагментами.

    Поделиться