11.06.2015 14:52
    Поделиться

    Молодым курским ученым вручили гранты президента РФ

    На Среднерусском экономическом форуме в Курске молодые ученые Юго-западного госуниверситета получили президентские гранты, букеты цветов и поздравления ректора университета Сергея Емельянова.

    Призерами стали кандидаты технических наук Александр Алтухов, Алексей Пыхтин, Ираида Перинчук, Иван Емельянов, доктор технических наук Максим Бобырь. Один из самых молодых докторов наук университета Максим Бобырь получает президентский грант в четвертый раз. Ученому нет еще сорока лет, но в его "научный портфель" входят 200 публикаций, монографии, учебные пособия.

    Максим Бобырь разрабатывает и исследует теоретические основы, методы адаптивного нейро-нечеткого управления сложными техническими системами на основе мягких вычислений. Его работы позволяют более эффективно управлять процессом механической обработки изделий. Проект ориентирован на конкретную задачу - управление высокоточным оборудованием с числовым программным управлением.

    Сейчас ученый продолжает работу в области систем управления искусственным интеллектом, построенным на основе нечеткой логики.

    Разработки Ивана Емельянова направлены на совершенствование автосервиса. Информационная система внедряется на предприятии и делает его работу значительно эффективнее.

    Разработки всех обладателей президентских грантов являются инновационными и полностью готовы к использованию в производстве.

    Поделиться